11:2011 сентября 2026
Малые и средние предприятия, пострадавшие от атак на объекты группы RWB (объединенная компания Wildberries & Russ), с 11 сентября 2026 года смогут получить льготные кредиты на сумму от 500 тыс. до 500 млн рублей, сообщили в Минэкономразвития.
Совокупный лимит составляет 50 млрд рублей.
Деньги можно взять на пополнение оборотных средств и текущие расходы. Ставка привязана к ключевой: плюс 3%. Выдавать кредиты будут 73 банка-участника, их полный список опубликован на сайте корпорации МСП. О начале выдачи стоит уточнять непосредственно в банках-партнёрах.
“
"Объединение ресурсов Банка России и Правительства позволило запустить адресную программу поддержки для помощи поставщикам и, в особенности, производителям. При недостатке залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться "зонтичным" поручительством Корпорации, которое покрывает до 50% от суммы кредита", — отметил вице-премьер Александр Новак.
При нехватке залога доступны "зонтичные" поручительства корпорации МСП. А специально для пострадавших предприятий льготный период кредитования увеличен с одного года до полутора лет, уточнил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Ранее Минфин по поручению правительства дал пострадавшим производителям отсрочку на год по налогам и страховым взносам. Поддержку получат компании с ущербом свыше 5% годового дохода.
Программу реализуют Минэкономразвития, Банк России и Корпорация МСП. Банк России предоставляет банкам-участникам льготное фондирование под поручительство Корпорации.
21 августа Wildberries запустил страхование товаров на складах от рисков БПЛА. Теперь продавцы, разместившие товары в партнёрских фулфилмент-центрах (ПФЦ), могут застраховать их от рисков полного уничтожения в результате теракта или диверсии, включая атаки или падение БПЛА и их обломков.

