В Пулково у россиянина изъяли одежду зарубежных брендов на 3 млн рублей

Автор фото: Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ)
В аэропорту Пулково таможенники обнаружили у 47-летнего россиянина незадекларированные товары зарубежных брендов на сумму более 3 млн рублей, сообщили "ДП" в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).
Мужчина прибыл из столицы Италии Рима транзитом через Стамбул (Турция).
"В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров). Мужчина оплатил штраф в размере 356 тыс. рублей и в настоящее время принимает решение о дальнейшем оформлении товара", — сообщили в таможне.
Как рассказали в СЗТУ, пассажира остановили на "зелёном" коридоре в рамках выборочного контроля. В трёх его чемоданах инспекторы нашли мужскую обувь, одежду, барсетки, ремни торговых марок Burberry, Dior, YSL, Zegna, Stone Island — всего 42 изделия.
Гражданин пояснил, что во время заграничной поездки приобретал вещи для себя, потратив около 1,5 млн рублей, и об обязательном декларировании товаров не знал. Однако экспертиза установила, что все изделия новые, а их общая стоимость превышает 3 млн рублей.
В Северо-Западной таможне напомнили, что при перемещении через границу ЕАЭС воздушным транспортом товаров, таможенная стоимость которых превышает 10 тыс. евро в эквиваленте и (или) общий вес — 50 кг, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию.
Ранее таможенники СЗТУ не дали пересечь российско-эстонскую границу мужчине, который следовал в Петербург с незадекларированными вещами на сумму свыше 900 тыс. руб. В багаже задержанного нашли дорогостоящие духи, женское нижнее бельё, палантины, туфли, купальники, туалетную воду, кепки, юбку, корсет, платья и пижамы.
Позднее в Петербург из Узбекистана прилетел пассажир с тремя флаконами с тестостероном. В отношении него возбудили уголовное дело о контрабанде, ему грозит до 7 лет колонии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.