Торговые центры Москвы теряют посетителей быстрее петербургских

Автор фото: Тихонов Михаил/ДП
Посещаемость торговых центров в Москве за год сократилась больше, чем в Петербурге, сообщает "Ъ" со ссылкой на Focus Technologies.
Однако относительно предыдущей недели трафик вырос за счёт подготовки к 1 сентября.
Как показало проведённое исследование, на неделе с 24 по 30 августа 2026 года посещаемость ТЦ Москвы сократилась на 4,6% год к году, в то время как в Петербурге — на 1,8% (как и по России в целом).
"На дальнейшем сокращении посещаемости будет сказываться в том числе растущая вакантность в торговых комплексах. В первом полугодии доля свободных площадей в ключевых торгцентрах Москвы увеличилась на 0,9 процентного пункта год к году, до 6,4%", — указано в публикации.
Особенно сильный недельный прирост показали крупные торговые комплексы (+11,4%), хотя год к году у них фиксируется снижение на 3,5%. В районных ТЦ недельный рост составил 6,3%, а годовое падение — 4,8%.
Некоторые ритейлеры заявили о росте числа посетителей в августе на 25–100% год к году, однако реальные расходы граждан на одежду, канцтовары и электронику снизились на 1,7–16,3%.
Доля пустующих помещений в торговых центрах Петербурга составила 6,8% в августе 2026 года. В среднем по России вакантность ТЦ ещё выше — примерно 7,5–8,3% против 6,2% в конце 2025 года.
Прогнозируется, что около 500–700 торговых центров в России до конца 2027 года могут сменить профиль, а 150–250 из них — полностью прекратить работу. В зоне риска — крупные региональные моллы старше 10 лет с магазинами одежды, обуви и электроники.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.