15:2303 сентября 2026
Норвежские власти 2 сентября арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" по запросу украинской компании "Нафтогаз". Это судно — легенда российского научного и туристического флота. Рассказываем, чем оно примечательно и что о нём известно.
Что это за судно
"Профессор Молчанов" — морское экспедиционное исследовательское судно класса "Академик Шулейкин" с ледовым усилением (категория Ice Class 1A). Оно было построено в Финляндии для Советского Союза и спущено на воду 28 декабря 1982 года. В эксплуатацию судно ввели в 1983 году.
Его длина — 71,06 метра, ширина — 12,8 метра, скорость — до 14 узлов. Водоизмещение — 1753 тонны (полное — 2140). Экипаж — около 20 человек, пассажировместимость — до 52 человек. "Профессор Молчанов" реконструирован в 2000 году.
Корабль назван в честь метеоролога Павла Молчанова, создателя первого в мире радиозонда. Его судно-близнец — "Профессор Мультановский" — также используется для полярных экспедиций.
Читайте также:
Трудный маршрут: что тормозит развитие международной торговли на СМП
Пробиться сквозь льды: какие суда нужны Севморпути и кто их будет строить
ОСК планирует строить арктический флот в новом формате с дружественными странами
ВСМ и ремонт дорог помогли нарастить погрузку стройматериалов на железной дороге
Рой БПЛА с фугасно-осколочной смесью: Киев бил по складам под Петербургом несколько часов
Чем занималось судно "Профессор Молчанов" в советское время
С 26 января 1983 года по 7 сентября 1991 года "Профессор Молчанов" занимался научными исследованиями в полярных широтах, совершив 34 похода под советским флагом, включая три глобальные гидрологические экспедиции под управлением Мурманского гидрометцентра:
с 28 апреля по 10 июня 1984 года — по маршруту Северное море — Норвежское море — северо-восточная область Атлантического океана — Баренцево море;
с 19 сентября по 30 ноября 1989 года — по маршруту Гренландское море — Северная Атлантика — Норвежское море — Баренцево море;
с 12 декабря 1989 года по 22 февраля 1990 года — по маршруту Норвежское море — Южная Атлантика — Баренцево море — Северное море — Северная Атлантика.
Современные экспедиции и проекты
Начиная с 2012 года на судне "Профессор Молчанов" проводятся ежегодные экспедиции в рамках проекта "Плавучий университет" Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). В этих рейсах участвуют студенты и сотрудники ведущих вузов страны: МГУ, СПбГУ, РГГМУ и других. Судно также участвовало в научно-исследовательских проектах под эгидой ЮНЕСКО и Русского географического общества.
5 августа 2011 года корабль впервые отправился в 45-дневную экспедицию в рамках проекта "По следам поморов" из Архангельска по маршруту Архангельск — Певек — остров Врангеля — Певек — Архангельск.
В 2019 году "Профессор Молчанов" прикрывал от волн терпящую бедствие яхту "Крейсер", сменив судно "Академик Николай Страхов". В 2023 году судно вышло из Архангельска 29 июля и 2 августа прибыло к Земле Франца-Иосифа для помощи севшему на мель судну "Михаил Сомов".

Туристические круизы и грузопассажирские рейсы
На борту судна для пассажиров оборудованы каюты разных категорий: от двухкомнатных "Люкс" и "Супериор" до двух- и трёхместных. Есть ресторан, бар, библиотека и лекционный зал. На судне также есть сауна, спутниковая связь, медицинский кабинет и пять моторных лодок Zodiac.
В июне 2025 года "Профессор Молчанов" впервые за 10 лет начал регулярные грузопассажирские рейсы между Мурманском и Баренцбургом на Шпицбергене. В 2025 году было выполнено пять рейсов, в 2026-м запланировано десять.
Судно доставляет на архипелаг туристов, учёных, сотрудников треста "Арктикуголь" и их родственников. В пути туристы могут слушать лекции, смотреть фильмы об Арктике и общаться с учёными и профессиональными гидами.
Путь от Мурманска до Баренцбурга занимает примерно 3 дня. "Профессор Молчанов" также раз в год совершает научно-туристические рейсы на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю.
Кто и почему арестовал судно "Профессор Молчанов"
Норвегия арестовала судно "Профессор Молчанов" по запросу украинской компании "Нафтогаз". Об этом 2 сентября сообщается на сайте губернатора архипелага Шпицберген.
“
"Окружной суд обязал судно пришвартоваться в месте, определённом губернатором, и было решено, что судно будет пришвартовано в Баренцбурге до тех пор, пока губернатор или окружной суд Норд-Тромса не примут иное решение", — говорится в заявлении.
По данным издания Aftenposten, корабль использовался для коммерческих экспедиционных круизов, в том числе на Шпицберген. Безопасность пассажиров обеспечивают норвежские власти.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 3 сентября на полях Восточного экономического форума, что арест российского судна является "очередным проявлением пиратства и беззакония со стороны Запада".
“
"Если раньше они это камуфлировали под какие-то истории, связанные с правами человека, демократией, теперь они не утруждают себя вообще в принципе объяснениями, а просто захватывают суда, отнимают грузы, даже уже не арестовывают, а просто похищают экипажи", — сказала она.
Захарова подчеркнула, что такая линия поведения не останется без ответа — реакция обязательно последует.
Посольство РФ в Осло расценило арест судна как политически мотивированное нарушение международного права. Об этом заявил ТАСС посол России в Норвегии Николай Корчунов.
“
"Посольство расценивает арест судна Росгидромета "Профессор Молчанов", находящегося в эксплуатации ФГУП "ГТ "Арктикуголь", как политически мотивированное нарушение международного права. Он произошёл по постановлению окружного суда Северного Тромса и Сеньи во исполнение решения Гаагского арбитража, юрисдикцию которого по иску компании "Нафтогаз" российская сторона не признаёт и в процессе по этому делу не участвовала", — заявил дипломат.
Корчунов также отметил, что принятие постановления накануне захода "Профессора Молчанова" на Шпицберген и его обнародование именно в период пребывания судна в Баренцбурге "отчётливо указывает на скоординированный и преднамеренный характер этой акции". Посол добавил, что адвокаты будут обжаловать решение норвежского суда и отстаивать российские интересы в правовой плоскости.
“
"Требуем от Норвегии выполнения своих обязательств по Договору о Шпицбергене 1920 года, включая недискриминационное отношение к другим его участникам и неиспользование архипелага как инструмента давления в несвязанных с ним спорах", — подчеркнул Корчунов.
Дипломат также заявил, что посольство настаивает на незамедлительном освобождении судна и обеспечении безопасности его пассажиров и экипажа, среди которых есть несовершеннолетние.
Символическое место ареста
Корабль арестовали в месте, тесно связанном с русской культурой. Об этом 3 сентября заявил режиссёр Никита Тихонов-Рау в своём telegram-канале. Он рассказал, что его команда прибыла в Норвегию для съёмок нового фильма именно на этом судне.
“
"Арест судна происходит в пространстве, которое плотно, неразрывно связано с русской культурой. Именно здесь бывала ещё девочкой Майя Плисецкая, потому что её отец Михаил Эммануилович Плисецкий возглавлял трест "Арктикуголь", через который ведётся хозяйственная деятельность на территории Шпицбергена, а также был консулом СССР на Шпицбергене", — напомнил Тихонов-Рау.
В настоящее время "Профессор Молчанов" стоит напротив дома, в котором когда-то проживала семья Плисецких.
Ситуация с экипажем
Экипаж корабля находится в безопасности. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме.
“
"Судно и экипаж находятся в физической безопасности", — сказал он.
Министр заявил, что российские юристы будут оспаривать решение о задержании "Профессора Молчанова". "Это нарушение международного права", — подчеркнул Чекунков.

