15:0024 августа 2026
Порядка 75% студентов, зачисленных в этом году в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) на бюджетные места, оказались не жителями Северной столицы. Такой статистикой 24 августа в ходе пресс-конференции ТАСС поделился первый проректор по молодёжной политике и организации приёма вуза Александр Бабич.
В университете учатся выходцы из всех без исключения российских регионов.
По числу зачисленных лидирует Московский регион (Москва и Московская область). Далее следуют Краснодарский край, Ленинградская область, Свердловская область и Республика Татарстан. Также в пятёрке — Пермский край, Самарская и Челябинская области.
“
"Среди наших абитуриентов есть жители абсолютно всех субъектов Российской Федерации. То есть достаточно такая у нас представительная география, большое количество зачисленных ребят из различных субъектов Российской Федерации в университет, что, конечно, говорит о том, что интерес к университету есть", — отметил Бабич.
Тенденция к росту числа иногородних студентов сохраняется последние несколько лет.
Читайте также:
Поведение, ДНКР и арабский язык: что изменится в школах с 1 сентября
Город открытий: что посмотреть в научном квартале Петербурга
Стресс-тест: петербургские вузы столкнулись с ажиотажным наплывом абитуриентов
В Финляндии прекращают производство легендарного шоколада Panda
Внедрение биометрии в автобусах Петербурга привлекло двух интересантов
В университете связывают это с высоким интересом к образовательным программам и репутацией вуза за пределами Петербурга. В СПбГУ подчёркивают, что готовят кадры не только для Северной столицы, но и для всей страны.
СПбГУ 7 августа досрочно завершил приём на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Количество поданных в вуз заявлений стало рекордным. Число бюджетных мест в вузе в этом году было увеличено на 200.
В общей сложности в этом году для бюджетников в топ-10 вузов Петербурга доступно около 17,5 тыс. мест. Для того чтобы поступить на бюджетной основе в вузы Петербурга в 2026 году с итогами трёх ЕГЭ, нужно в среднем набрать от 240 до 275 баллов за три предмета.

