Лишь 2% жителей Финляндии желают продолжения работы нынешнего правительства

Автор фото: Ilari Nackel / Shutterstock / FOTODOM
Хельсинки, Финляндия.
Хельсинки, Финляндия.
Только 2% жителей Финляндии поддерживает сохранение нынешнего правительства республики после парламентских выборов, следует из результатов опроса, проведённого социологической службой Taloustutkimus по заказу финского национального вещателя Yle.
“
"Четыре года работы самого правого правительства со времён войн — финнам этого достаточно. Почти никто не хочет, чтобы нынешний правительственный блок продолжил работу после парламентских выборов весны следующего года", — говорится в публикации.
Продолжение работы правительства в действующем составе не поддерживают даже сторонники партий, образующих нынешнюю правящую коалицию (Коалиционной партии, "Истинных финнов", Шведской народной партии и Христианских демократов).
Ни один из вариантов нового состава коалиции не стал явным фаворитом среди опрошенных.
Больше всего поддержки — 13% — получило возможное "красно-зелёное" правительство Социал-демократической партии (СДП) и "Зелёных", которое напоминает предыдущий состав кабинета министров во главе с Антти Ринне и Санной Марин в 2019-2023 годах.
Остальные комбинации получили почти равную поддержку: 12% опрошенных финнов поддерживают левое правительство во главе с СДП (12%), 11% — "сине-красное" правительство из Коалиционной партии и социал-демократов и 11% — правое правительство во главе с "Истинными финнами".
Профессор политологии Университета Тампере Элина Кестиля-Кекконен подчеркнула, что лишь небольшая часть сторонников нынешних правящих партий надеется на продолжение работы правительства премьер-министра Петтери Орпо из Коалиционной партии.
“
"СДП видится естественной партией-формирователем правительства, но кабинет вокруг СДП в представлении граждан может быть очень разным: либо красно-зелёным, либо с левым уклоном, либо даже сине-красным", — отметила эксперт.
В июле финский парламент прерывал летние каникулы из-за голосования по вотуму недоверия правительству республики во главе с премьер-министром Петтери Орпо. Премьеру предъявили претензии из-за государственной поддержки проекта многофункциональной арены Garden Helsinki. Дебаты в парламенте продолжались 9 часов, но правительство устояло: большинство депутатов выразили доверие действующему составу кабинета министров и его председателю.
Весной опросы исследовательской компании Taloustutkimus показывали, что большинство финнов не верят в улучшение экономической ситуации в стране, причём оптимизма по этому вопросу не высказывали даже сторонники Орпо и правительственной коалиции.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.