19:5014 мая 2026
Большинство жителей Финляндии считают, что экономическая ситуация в стране ещё больше ухудшится в течение года.
Около 2/3 финнов настроены пессимистично, свидетельствуют данные опроса, проведённого исследовательской компанией Taloustutkimus для газеты Ilta-Sanomat.
Опрос проводился в начале мая 2026 года, и его результаты показали, что 65% жителей Финляндии ожидают ухудшения экономической ситуации в течение ближайших 12 месяцев. Лишь 15% респондентов выразили надежду на некоторые улучшения, а в значительный прогресс верят менее 1%.
Директор по исследованиям Taloustutkimus Туомо Турья отметил, что наиболее пессимистично в отношении перспектив финской экономики настроены женщины: в улучшение верит одна из десяти.
Гендерный разрыв в настроениях исследователи объясняют структурой рынка труда и различным положением в нём мужчин и женщин.
Читайте также:
Бизнес финской Иматры не утратил надежду на открытие границы с Россией
Финн, ездивший в Россию в объезд закрытой границы, остался без работы
"Что ж, стоять в очереди за едой — счастье": финны высмеяли топ...
Финны поддержали выступление в лицее под песню "Матушка" с триколорами
Доходы бьюти-мастеров в Петербурге выросли на 13% за месяц
“
"В секторах, где преобладают женщины, перспективы могут быть слабее, в то время как экспортная отрасль в большей степени ориентирована на мужчин и потенциальный экономический рост часто начинается именно там", — пояснил Турья.
Социолог обратил внимание на то, что экономический оптимизм не распространён даже среди сторонников правящих партий Финляндии: 45% считают, что ситуация в экономике страны продолжит ухудшаться.
Опрос проводился 5-6 мая. В нём приняли участие 1162 жителя Финляндии в возрасте старше 18 лет. По данным Taloustutkimus, погрешность составляет не более 3,2 процентного пункта.
В конце апреля аналитический центр деловой жизни EVA обнародовал данные своего исследования, которые показали, что более 2/3 финнов считают курс развития страны ошибочным. Только 14% опрошенных финнов верят в то, что страна развивается в правильном направлении.
О плачевном состоянии финской экономики заявляла министр финансов страны Риикка Пурра. А бюджет страны оказался с таким размером дефицита, что эти цифры, как призналась Пурра, шокировали даже её: почти 15 млрд евро в год в 2027-2030 годах.
Финны в комментариях к СМИ отмечают, что правительство "не признаёт своих ошибок и ничему не учится", а во всех бедах обвиняет Россию. При этом бизнес финского приграничья не утратил надежды на возобновление контактов с РФ и открытие границы, а больше всего ожидает возвращения российских туристов.

