Мошенники в России придумали новую схему с "выплатами за сбои" у операторов

Автор фото: Тихонов Михаил / "ДП"
Мошенники начали рекламировать россиянам выплаты на карту за сбои в работе операторов и приложений банков, рассказали в пресс-службе платформы "Мошеловка".
Пользователи вводят данные своих карт и теряют деньги.
"В соцсетях запускается таргетированная реклама с предложениями получить выплату за нестабильную работу мобильных операторов, маркетплейсов или банков. При переходе по ссылке пользователям предлагается ввести данные карты и код из смс для "зачисления компенсации на счёт", — передаёт РИА Новости со ссылкой на "Мошеловку".
Зачастую пользователи легко верят в компенсации от крупных компаний и без опасений вводят свои персональные данные. На деле же коммерческие структуры никогда не запрашивают полные реквизиты карт с кодами для выплаты компенсаций.
Ранее "ДП" рассказывал, что в преддверии Единого дня голосования в Петербурге активизировались мошенники, предлагающие избирателям проголосовать через национальный мессенджер "Макс". Злоумышленники предлагают собеседникам закрепить за ними бюллетень для дистанционного голосования, а также перейти в новый чат для жильцов. На деле же никакого голосования через мессенджер не предусмотрено, а преступники таким образом могут украсть личные данные.
Также для взлома телефонов россиян используют фейковое приложение с расположением АЗС, которое позволяет получить удалённый доступ к гаджетам россиян и похищать личные данные и деньги. В МВД призывают россиян скачивать приложения только из официальных магазинов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.