Компании из Петербурга увеличили число командировок по России на 19%

Автор фото: Фролов Мартьян / "ДП"
Петербургские компании на 19% чаще стали отправлять своих сотрудников в командировки по России в 2026 году, подсчитали аналитики сервиса "Островок".
Количество зарубежных командировок из Петербурга выросло на 8%.
"Наиболее популярным направлением для командировок стала Москва — на столицу пришлось 24% всех бронирований размещения с января по июль 2026. В десятку самых востребованных регионов также вошли Московская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Татарстан, Свердловская, Новосибирская и Томская области, а также Красноярский край и Ярославская область", — рассказали в "Островке".
Число зарубежных деловых поездок при этом выросло на 8%. Чаще всего из Петербурга сотрудников компаний отправляют в Беларусь, Китай, Казахстан, Узбекистан и Турцию.
Представители петербургских компаний в командировках чаще всего выбирают гостиницы с тремя и четырьмя звёздами (50%). Апартаменты и квартиры в 2026 году выбирали 20% деловых туристов. Средняя стоимость ночи при этом составила 7,7 тыс. рублей, что на 4% ниже, чем годом ранее.
Как писал "ДП", бизнес-туристы на маршруте Москва — Петербург стали на 20% чаще использовать поезда. Доля поездов среди всех продаж билетов для деловых поездок увеличилась с 66% до 75%. В целом по России доля ж/д поездок в деловых путешествиях выросла с 43% до 48%, рост спроса составил 2%. Средняя стоимость билета при этом достигла 6,1 тыс. рублей (+19%).
Весной 2026 года Петербург вошёл в число наиболее востребованных направлений для делового туризма в России. Северная столица вошла в рейтинг наряду с Москвой, Екатеринбургом, Казанью и Краснодаром. В целом структура делового туризма смещена в сторону внутренних поездок: их доля весной составила 86,9%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.