Доля поездов в деловых поездках между Петербургом и Москвой выросла до 75%

Автор фото: Фролов Мартьян / "ДП"
Бизнес-туристы на маршруте Москва — Петербург стали на 20% чаще использовать поезда, их доля в сообщении между поездками достигла 75%, подсчитали аналитики ГК "Аэроклуб".
Направление Москва — Петербург стало лидером по числу деловых поездок.
"Маршрут Москва — Петербург стал самым востребованным по числу ж/д билетов: спрос на поездки между двумя столицами вырос на 20%, а доля поездов среди всех авиа- и железнодорожных билетов увеличилась с 66% до 75%", — сообщили в "Аэроклубе".
Москва стала лидером среди городов, куда представители бизнеса отправлялись на поезде. Спрос на поездки в Москву вырос на 15% в сравнении с прошлым годом, а доля от всех ж/д билетов выросла с 28% до 32%. Петербург стал вторым, спрос на ж/д поездки в Северную столицу увеличился на 20%, а доля выросла с 13% до 15%.
Напомним, весной 2026 года Петербург вошёл в число наиболее востребованных направлений для делового туризма в России. Северная столица вошла в рейтинг наряду с Москвой, Екатеринбургом, Казанью и Краснодаром. В целом структура делового туризма смещена в сторону внутренних поездок: их доля весной составила 86,9%.
Общий вклад делового туризма в экономику Петербурга в 2025 году вырос на 34,4% и достиг 111,3 млрд рублей. Северную столицу за год посетило около 1,4 млн деловых туристов. 73% бизнес-туристов готовы рекомендовать поездку в Петербург, а около 70% планируют повторить поездку в город на Неве в новом формате отдыха.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.