Около тысячи БПЛА и четыре реактивных заряда HIMARS уничтожили ВС РФ

Автор фото: Алексей Коновалов/ ТАСС
Российские средства противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили 970 беспилотников ВСУ самолётного типа, 10 управляемых авиабомб и четыре реактивных снаряда HIMARS, сообщает Минобороны РФ в ежедневной сводке.
Вооружённые силы России за сутки нанесли поражение военному аэродрому, а также объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, которые использовались в интересах ВСУ. Потери украинских подразделений в зоне специальной военной операции составили около 1 445 человек.
"Подразделения "Южной" группировки войск в результате активных действий освободили населённый пункт Васютинское Донецкой Народной Республики", — говорится в сводке военного ведомства.
Также сообщается, что подразделения группировки "Центр" в ходе решительных наступательных действий взяли под контроль Торецкое в ДНР.
Согласно данным ведомства, потери противника распределились по направлениям: в зоне ответственности группировки "Север" ВСУ потеряли до 285 военнослужащих, "Запад" — более 210, "Южная" — до 190, "Центр" — свыше 345, "Восток" — до 370, "Днепр" — более 45 военных. Кроме того, в течение утра 9 августа дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 12 украинских беспилотников над территориями Республики Башкортостан и Республики Татарстан.
Уточняется, что за минувшую ночь российские расчёты ПВО перехватили и уничтожили БПЛА над различными регионами страны, включая Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и другие области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 673 самолёта, 284 вертолёта, более 200 тыс. беспилотных летательных аппаратов, 669 зенитных ракетных комплексов, а также 30 478 танков и других боевых бронированных машин.
9 августа обломки БПЛА упали на территории двух предприятий Новороссийска и частного дома в посёлке Верхнебаканском, сообщил глава города Андрей Кравченко. В результате падения произошло возгорание хозяйственной постройки. Беспилотную опасность в городе объявляли с 3:50 до 5:30 утра 9 августа. На месте работают специальные и экстренные службы.
8 августа был совершён налёт БПЛА на Ильский НПЗ в Краснодарском крае, в результате которого на предприятии произошло возгорание. При атаке пострадали шесть человек. Всего в ту ночь над территорией РФ уничтожили 397 беспилотников.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.