09:1131 июля 2026
Выход станции метро "Театральная" в Петербурге построят на площади имени Юрия Темирканова, сообщил губернатор Александр Беглов.
По его словам, локация удобная — рядом с концертным залом, напротив новой сцены Мариинского театра.
“
"Могу назвать точное место: площадь имени Юрия Темирканова. Рядом с концертным залом и напротив новой сцены Мариинского театра. <...> Оттуда легко добраться до трёх площадок Мариинского театра, консерватории, Центрального военно-морского музея, Новой Голландии, Юсуповского и Николаевского дворцов (бывшего Дворца Труда). Идеальная локация!" — приводит слова губернатора ТАСС.
Ранее Беглов сообщал, что сроки открытия готовой станции сместились на 2030 год из-за споров о точке наземного выхода.
По его словам, строительство в центре города сложное: нужно сделать наклонный ход на глубину более 65 м, не повредив ни одного здания.
Читайте также:
В Смольном раскрыли подробности хода строительства новых станций метро
Грузовой перевал: что мешает созданию наземного метро в Петербурге
Виолончели, яды и удавы: что запрещено провозить в метро и автобусах в Петербурге
Жара, побеги и вши: у форелевых хозяйств Карелии и Ленобласти падает рентабельность
Беспилотники атаковали склады Wildberries под Петербургом
“
"Сначала делали предпроектные проработки, просчитывали варианты, прикидывали, сколько всё будет стоить. Это не так легко: тут и вывод сетей, и транспортная логистика, и многое другое. Сейчас, когда выбран оптимальный вариант, переходим к стадии проектирования", — рассказал градоначальник.
Станция "Театральная" Лахтинско-Правобережной линии расположена между действующими станциями "Спасская" и "Горный институт".
Ранее вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявил, что станция метро "Театральная" откроется для пассажиров к 2030 году. К этому сроку запланировано строительство выхода на поверхность на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, проект планировки которого уже был утверждён.
В апреле "ДП" писал, что в Петербурге обсуждался вариант размещения вестибюля станции метро "Театральная" на месте бассейна Университета физкультуры им. Лесгафта (ул. Декабристов, 38). Такой вариант мог бы решить несколько проблем: сэкономить на выкупе и сносе Дома быта, где планировался один из вестибюлей, и сохранить АЗС на Театральной площади.
Эксперты указывали на разные плюсы и минусы: у бассейна есть площадка перед входом, но ограниченная пропускная способность, а расположение в глубине квартала ухудшает доступность остановок. Подробнее о вариантах и мнениях экспертов читайте в материале "Делового Петербурга".

