Путин подписал закон о передаче МВД некоторых полномочий в сфере миграции

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
Часть полномочий по регулированию трудовой деятельности иностранных граждан от Минтруда передали в ведение МВД. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации
Согласно закону, решения, касающиеся привлечения иностранной рабочей силы, будут приниматься МВД по согласованию с Минтрудом. Речь идёт о случаях осуществления трудовой деятельности с учётом особенностей региональных экономических связей.
В частности, МВД будет утверждать перечень профессий, с которыми иностранцы-квалифицированные специалисты смогут получать вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.
МВД также будет определять, на какие профессии не будут распространяться квоты по выдаче разрешений на работу иностранцам, приехавшим в Россию по визе. Кроме того, министерство будет устанавливать случаи, когда трудовые мигранты смогут работать вне региона, в котором они получили разрешение.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.
Ранее Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий количество составов административных правонарушений, за которые иностранных граждан могут выдворить из России, с 22 до 45. В перечень новых оснований для выдворения вошли: участие в несанкционированных митингах, дискредитация Вооружённых Сил РФ, призывы к введению санкций против России и её граждан, а также публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны.
Помимо этого, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, исключающий возможность получения гражданства или права на проживание в России для мигрантов с непогашенной судимостью за любое преступление в России или за рубежом.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.