22:5414 июля 2026
Особняк XVIII века на набережной реки Фонтанки, 23, переоборудуют после масштабной реставрации в пятизвёздочный отель, сообщает "Ъ Северо-Запад" со ссылкой на группу компаний ACADEMIA.
Работы по реставрации ведутся под контролем КГИОП.
“
"Новый проект предусматривает бережную реставрацию здания XVIII века и его адаптацию под современный пятизвёздочный отель более чем на 100 номеров. Исторические парадные интерьеры будут восстановлены с сохранением всех предметов охраны, а новая инфраструктура органично дополнит архитектурный ансамбль", — пишет "Ъ Северо-Запад".
Реставрация проходит при взаимодействии с КГИОП и ведущими специалистами в области реставрации, отмечают в ГК ACADEMIA.
"Дом жилой И. Форша" является объектом культурного наследия регионального значения. В этом здании в XIX веке собирались представители петербургской интеллектуальной и творческой элиты. Также именно здесь состоялась премьера оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".
Читайте также:
Невский открыли, Литейный мост закрыли: где летом будут пробки в Петербурге
Погибшая женщина и потоп в метро: как Петербург пережил ураган
В Петербурге может возникнуть дисбаланс между дорогими и дешёвыми отелями
"Гигантские" планы: крупнейший в прошлом кинотеатр Ленинграда получит новую жизнь
"Дело не в деньгах": что мешает бизнесу восстанавливать памятники
В 1790-х годах участок, на котором стоит дом, принадлежал золотошвею Ивану Форшу. Однако известность особняк приобрёл во второй половине XIX века, когда он принадлежал семье певицы Юлии Абаза — одной из основательниц Петербургской консерватории. Она создала в доме музыкальный салон, ставший местом встреч выдающихся деятелей искусства своего времени.
Ранее в комитете по инвестициям Петербурга сообщали, что в корпусе №5 Апраксина двора после реставрации появятся торговые, складские помещения и мини-отель. Специалисты уже усилили гидроизоляцию фундаментов, обустроили перекрытия и лестницы. Сейчас ведутся работы по устройству кровли и ремонту кирпичной кладки. Работы проводит группа компаний холдинга "Питер".
Редевелопмент также проходит бывшая тюрьма "Кресты" в центре Петербурга. По проекту в ней появятся две гостиницы категорий 4 и 5 звёзд с общим номерным фондом 262 единицы. Как рассказали "ДП" аналитики NF Group, отели могут стать крупнейшим в мире примером гостиничного комплекса в бывшей тюрьме.

