00:1113 июля 2026
На продажу выставлен один из петербургских автосалонов — ГК "Автомир". Покупателей на такие активы сейчас немного.
На электронной торговой площадке Российского аукционного дома сегодня, 13 июля, стартует приём оферт на покупку здания автодилерского центра EXEED площадью 11,1 тыс. м2 с двумя земельными участками общей площадью 6,7 тыс. м2 на пр. Стачек, 106А.
Здание стоит на первой линии проспекта, в 700 м от станции метро "Автово", неподалёку от развязки ЗСД. Ближайшее окружение формируют объекты транспортно–логистического и производственно–складского назначения.
По данным ПЗЗ, участки отнесены к многофункциональной зоне общественно–деловой застройки.
Имущество находится в залоге у банка "Санкт–Петербург" и выставляется на продажу с его согласия.
Читайте также:
Старинное здание "Почты России" в Пушкине выставили на торги за 229 млн рублей
В Петербурге на торги выставили особняк, который связывали с главой "Газпрома"
Национализированный бутик-отель в центре Петербурга выставили на торги
Бизнес-центр "Юпитер" в деловой зоне аэропорта Пулково выставили на торги
Ажиотажные торги по участку под автосервис в Петербурге переиграли из-за сбоя
“
"Потенциал актива крайне широк, собственник может продолжить эксплуатацию действующего дилерского центра. Инфраструктура здания позволяет без значительных затрат открыть мультибрендовый автосервис, зону шиномонтажа или детейлинг–центр", — комментирует заместитель генерального директора АО "РАД" Ольга Желудкова. Также есть возможность переформатировать объект в торгово–складской комплекс, гипермаркет, полноценный торговый центр или шоурум, говорит она.
"У здания довольно сложный, разрозненный конструктив, так как его части строились и реконструировались в разное время. Формат соответствует текущему использованию, а также подходит под офисно–производственные функции", — уточняет руководитель проектов в департаменте по работе с офисными помещениями IBC Real Estate в Петербурге Максим Мартынов.
Заявленная стоимость — рыночная, считает генеральный директор Maris Борис Мошенский. "Однако запросов от покупателей на дилерские центры сегодня немного, — отмечает он. — В силу планировки и некоторой сложности перепрофилирования их нельзя отнести к универсальным объектам, поэтому спрос ограничен непосредственно автодилерами, которые, как и автопром в целом, переживают не лучшие времена".
Максим Мартынов отмечает, что, если в ходе торгов стоимость существенно не увеличится, объект может быть интересен под редевелопмент благодаря близости к станции метро "Автово" и крупному размеру участка. Кировский район, в котором он расположен, не относится к числу деловых, добавляет эксперт.
По данным Росреестра, собственник участков — московское АО "Автодом", крупный автодилер с автосалонами в Москве и Петербурге. Компания завершила 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей, её баланс на конец года — 32,7 млрд, выручка — 53,2 млрд рублей. Сложившиеся тенденции в экономике оказали влияние на деятельность общества, говорится в отчётности АО. В период с 2022 по 2025 год логистические потоки претерпели существенные изменения, выразившиеся в удорожании и увеличении сроков поставок. А в 2024–2025 годах был увеличен утилизационный сбор на автомобили. "Для снижения влияния перечисленных негативных факторов в будущих периодах был принят ряд мер, среди которых развитие продаж автомобильных брендов, осуществляющих поставки в Российскую Федерацию, развитие продаж автомобилей с пробегом, а также оптимизация издержек", — сообщал "Автодом" весной этого года.
Это не первая попытка продать автосалон в Петербурге в этом году. Весной на классифайдах предлагали приобрести объект автодилера PPT на Пулковском шоссе, 36, корп. 2.

