Девелопер Астафьев получил почти 9 лет по делу дольщиков ЖК в Мурино

Автор фото: Беликов Валентин
Девелопер Дмитрий Астафьев
Девелопер Дмитрий Астафьев
Владелец компаний "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой" Дмитрий Астафьев получил 8 лет 10 месяцев колонии общего режима за хищение денег дольщиков жилого комплекса в Мурино, сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Суд признал его виновным в растрате более 216,9 млн рублей, собранных с дольщиков.
Суд установил, что с ноября 2013 года по ноябрь 2017 года Астафьев, используя свой пост гендиректора, вместе с сообщниками Еленой Остроух и Сергеем Ивановым похитил средства участников долевого строительства.
Изначально сумма ущерба оценивалась почти в 482 млн рублей.
Астафьев был задержан в 2018 году и несколько лет находился под подпиской о невыезде.
Однако в 2024 году он перестал являться в суд, уехал в Москву, самовольно покинул больницу, отказавшись от лечения, и перестал выходить на связь с адвокатом.
Как писал "ДП" в июле 2024 года, за время действия подписки о невыезде он совершил 22 вылета за пределы Петербурга и 5 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД в других регионах. Суд объявил его в федеральный розыск и отправил под стражу.
Остроух и Иванов получили по 5 лет условно с испытательным сроком 3 года. Также суд взыскал с фигурантов 2,48 млн рублей моральной компенсации в пользу потерпевших.
Арест на имущество сохранён до исполнения приговора.
В 2019 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал банкротный иск к компании "ЛенСпецСтрой" — застройщику проблемного ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино.
Заявителями выступили Владимир и Алла Павловы с требованиями на сумму более 1,6 млрд рублей. ЖК строился с 2013 года, свои квартиры ждали 779 человек.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.