Банковские депозиты и счета физлиц в мае сократились на рекордные 550 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"
Средства физических лиц в российских банках сократились за май на 550 млрд рублей, сообщили в Банке России.
"Сбербанк" потерял за месяц более 200 млрд рублей вкладов.
"Общий объём срочных депозитов банков, раскрывающих свою отчётность, сократился за месяц на 280,5 млрд руб. За тот же месяц у топ-10 банков по этому показателю он сократился на 291 млрд руб. У Сбербанка снижение портфеля срочных вкладов составило 211,6 млрд руб., это самый крупный отток у этого банка как минимум за два с половиной года. Ещё у пяти банков отток вкладов составил более 20 млрд руб.— РСХБ (39,4 млрд руб.), Альфа-банк (35,8 млрд руб.), ВТБ (30,8 млрд руб.), ГПБ (25,8 млрд руб.), Совкомбанк (22 млрд руб.)", — пишет "Ъ" со ссылкой на данные ЦБ.
Отток средств со срочных депозитов оказался самым масштабным с начала 2026 года. До этого рекорд принадлежал марту, когда со вкладов было выведено 116 млрд рублей.
Как писал "ДП", российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег из-за возросшего спроса на наличные. В июне дефицит ликвидности достигал 2 трлн рублей. По прогнозу ЦБ, к концу года он достигнет 2,4–3,6 трлн рублей. С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей, что в 2,3 раза превышает рост за весь 2025 год.
В минувшие майские праздники россияне сняли рекордные за 15 лет наблюдений 210,5 млрд рублей наличных, что в 5 раз больше, чем годом ранее. Такой ажиотаж объясняли предупреждениями о полном отключении мобильного интернета с 6 по 9 мая в крупных городах РФ.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.