11:3006 июня 2026
Чиновники и учителя должны научиться пользоваться базовыми инструментами в сфере ИИ, заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2026.
Шадаев призвал научить учителей использовать ИИ "хотя бы на уровне школьников".
“
"Я по своим собратьям-чиновникам вижу, что очень небольшая доля тех, кто использует ИИ и применяет каждый день. Это вопрос не специальных систем, а просто бытового применения. Нам бы сделать систему всё-таки подтверждения какого-то базового минимума владения инструментами ИИ и для чиновников, и для учителей", — сказал Шадаев.
По словам главы Минцифры, порядка 80% детей в школе уже умеют пользоваться ИИ-ассистентами. Учителя должны научиться владеть этими инструментами хотя бы на уровне детей. Схожие требования Шадаев выдвигает и к чиновникам.
“
"Мы, честно говоря, даже обсуждаем и для чиновников прямо жёстко ввести требование к компетенции, к квалификации. Сейчас сложно себе представить людей, которые в офисном пакете не умеют работать. Здесь должно быть то же самое", — отметил министр.
Читайте также:
Черниговская об ИИ: "Мы высший вид, а нам кто-то обещал, что последний?"
Глава Новгородской области: "ИИ должен помогать человеку, а не заменять его"
Скрытное использование ИИ–инструментов на работе достигло небывалых масштабов
Ограничения на продажу бензина в Петербурге могут продержаться до конца лета
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
Напомним, в конце мая в России создали первую программу сквозного обучения искусственному интеллекту “Урок ИИ” для школьников 1-11 классов. Кейсы для уроков призваны помочь детям освоить базовую грамотность в работе с нейросетями — от формулировки запросов до проектных задач в старшей школе.
Ранее стало известно, что петербургские вузы получат из городского бюджета 5 млн рублей на внедрение программ непрерывного образования в сфере ИИ. Средства пойдут на дистанционную переподготовку граждан в возрасте от 35 до 50 лет по направлениям, включающим большие данные и облачные вычисления.

