Вице-премьер Чернышенко: 60% молодёжи должны стать волонтёрами к 2030 году

Автор фото: Росконгресс
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
К 2030 году не менее 60% российской молодёжи должны быть вовлечены в регулярную добровольческую деятельность, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в студии "VK Видео" на ПМЭФ-2026.
По его словам, волонтёрское движение в России уже достаточно развито, молодёжь стала активнее в нём участвовать.
"Главное, что отдают волонтёры, — это своё время, невозобновляемый ресурс. А взамен получают признание необходимости и полезности своего труда", — отметил Чернышенко.
Писатель Александр Цыпкин, участвовавший в беседе, связал рост интереса к волонтёрству с появлением у молодых людей "осознанности, что жизнь должна проходить не зря". Вице-премьер согласился, подчеркнув, что добровольцы искренни в своих намерениях.
Волонтёрское движение в Петербурге уже получает системную поддержку. В апреле 2026 года депутаты ЗакСа признали социально ориентированными некоммерческие организации, которые занимаются поиском неизвестных захоронений жертв геноцида советского народа. На 2026 год город выделил 105,3 млн рублей на субсидии для социально ориентированных НКО. Также волонтёры смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование.
Наиболее популярными среди добровольцев остаются экологические акции.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.