16:1305 июня 2026
Власти Карелии намерены нарастить поток туристов из Китая за счёт маршрутов по местам советских фильмов и наблюдений за северным сиянием, рассказал заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Олег Ермолаев в интервью "Деловому Петербургу" на полях ПМЭФ-2026.
На китайский туризм повлиял безвизовый режим и спрос на "красный туризм" — советское наследие в республике.
Власти республики рассчитывают развивать маршрут в партнёрстве с Петербургом: туристы из КНР посещают город на Неве, а затем на несколько дней приезжают в Приладожье.
“
"В Китае очень любят наши советские и российские фильмы, у них активно развивается так называемый "красный туризм". Огромное количество мест военной истории и мест, где снимались известные китайцам кинофильмы, — например, "А зори здесь тихие" — они очень любят посещать", — пояснил Ермолаев.
Ещё одним привлекательным символом для китайских туристов может стать северное сияние. Прошедшей зимой его видели не только на севере региона, но и в Петрозаводске.
Читайте также:
С видом на озеро: что предложит туристам Карелия на майские
Золотые кораблики: удержать Карелию на плаву призвали судостроение
Гигантский монумент в стиле башни Татлина появится на намыве в Петербурге
"В какой–то питерской архитектуре": столица Карелии забурлила из-за нового отеля
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
Сейчас основными иностранными туристами в Карелии остаются жители Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Приезжают также индивидуальные туристы из Западной Европы.
“
"Но мы считаем, что этого недостаточно, потенциал значительно больше", — подчеркнул Ермолаев.
Заинтересованность Карелии в китайских туристах имеет под собой основания. За I квартал 2026 года граждане КНР совершили 154,2 тыс. туристических визитов в Россию, что на 44,4% больше, чем годом ранее. Китай сохраняет лидерство по въездному потоку, обгоняя Туркменистан и Турцию. В Петербурге спрос на размещение среди гостей из Поднебесной в мае вырос на 37%.
При этом портрет китайского туриста меняется. Всё чаще это самостоятельные путешественники со средним доходом (59,9%), которые предпочитают организовывать поездки сами, без услуг агентств. Средний чек на поездку в 2025 году составил 116,6 тыс. рублей. Растёт и число деловых поездок: в январе–апреле 2026 года их количество увеличилось в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Карелия в свою очередь уже показывает положительную динамику в приёме гостей. За 11 месяцев 2025 года регион посетили 1,4 млн туристов — на 40% больше, чем годом ранее. При этом стоимость размещения в республике на майские праздники варьируется от 7 тыс. до 15 тыс. рублей за ночь в отеле и от 2 тыс. до 20 тыс. рублей в гостевых домах. Учитывая интерес китайцев к советскому кинематографу и северному сиянию, у Карелии есть все шансы занять свою нишу в азиатском турпотоке.

