18:5103 июня 2026
Центр Петербурга неизбежно закроют для въезда личного автотранспорта, заявил "ДП" на полях ПМЭФ-2026 председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.
Он отметил, что это неизбежная ситуация для любого мегаполиса.
По словам Бельского, власти Северной столицы по-прежнему обсуждают эту инициативу, однако пока федеральный законодатель не предоставил реализации такой возможности для регионов.
“
"Это всё находится на уровне обсуждения и возможности для реализации в перспективе. Но мировая практика показывает, что это неизбежная ситуация для любого мегаполиса, в том числе и для Петербурга", — отметил спикер ЗС во время общения с журналистами на полях ПМЭФ-2026
Ранее Бельский неоднократно высказывался в поддержку идеи введения платного въезда в исторический центр города. По мнению председателя ЗакСа, платный въезд поможет разгрузить исторический центр от транзитных потоков и улучшить экологическую ситуацию.
Читайте также:
Инвестиции в престиж: почему исторический центр остаётся "ценным" адресом
Тихий центр как новый тренд: девелоперы продолжают обновлять исторические места
Берегись автомобиля: центр Петербурга станет полузапретным для водителей
В строительство концертного зала на Ново-Адмиралтейском острове вложат 100 млрд рублей
"Слишком дорого": сборщики клубники вместо Финляндии едут в Центральную Европу
В марте он заявлял, что введение платного въезда в центр Петербурга требует предварительной подготовки инфраструктуры и законодательного решения на федеральном уровне. Главными условиями реализации этой меры спикер назвал развитие сети перехватывающих парковок и обеспечение бесперебойной работы общественного транспорта.

