Автор фото: Коллаж "ДП"

Жизнь экс-совладельца Балтийской топливной компании (БТК) Михаила Смирнова оборвалась в ДТП под Петербургом. Подробнее об обстоятельствах трагедии и биографии предпринимателя — в материале "ДП".

Без прав и тормозов: как погиб миллиардер Михаил Смирнов
Детство и образование Михаила Смирнова
Карьера в финансовой сфере
Топливный бизнес
Другие сферы деятельности

Без прав и тормозов: как погиб миллиардер Михаил Смирнов

Первые сведения о смертельной аварии в посёлке Мичуринское (Приозерский район Ленобласти) появились в соцсетях ещё накануне, а сделанные на месте происшествия фото опубликовали в группе "Мотосолидарность" в соцети "ВКонтакте".
Ближе к вечеру среды стала известна и личность погибшего мотоциклиста — им оказался 53-летний миллиардер и экс-совладелец БТК Михаил Смирнов. Фатальная для него авария произошла на 49-м километре дороги Пески — Сосново — Подгорье около 13:30 мск 20 мая.
По предварительным данным, будучи за рулём мотоцикла "Триумф" (Triumph Bonneville Т120), водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с кроссовером "Хавал" (Haval).
"В результате происшествия водитель мотоцикла скончался до приезда скорой помощи. По факту ДТП полиция проводит проверку", — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, комментируя ДТП, в котором погиб Михаил Смирнов.
По данным СМИ, в момент аварии миллиардер находился в полной экипировке, однако защитная одежда не уберегла его от гибели — смерть наступила мгновенно.
Сообщается также, что после ДТП у Смирнова не нашли водительского удостоверения нужной категории, а за последние несколько лет он почти 20 раз привлекался к административной ответственности; В основном — за превышение скорости.

Детство и образование Михаила Смирнова

Миллиардер, бизнесмен Михаил Смирнов родился в Ленинграде 17 июня 1972 года.
После школы он поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики (ныне — университет ИТМО), который окончил в 1995 году, а в начале нулевых продолжил обучение: в 2002-м получил образование в Финансовой академии при правительстве РФ, а в 2003 году — в The Chartered Institute of Marketing в Лондоне.

Карьера в финансовой сфере

Незадолго до окончания института, в марте 1995 года, Михаил Смирнов начал работать в инвестиционной компании "АВК", где занимал разные должности:
  • с мая 1997-го по 1999 год он был начальником управления корпоративных ценных бумаг;
  • с 1999 по 2000 год — заместителем начальника и начальником дилингового управления;
  • а с ноября 2000 года — генеральным директором ООО "АВК — ценные бумаги".
Начиная с марта 2005 года Михаил Смирнов перешёл на работу в Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития (СПбБРР) на должность вице-президента, а с июня 2005-го по апрель 2006-года входил в состав совета директоров банка.
С февраля 2006 года Смирнов продолжил карьеру в банке "Санкт-Петербург", где несколько лет был руководителем дирекции по корпоративным вопросам.

Топливный бизнес

На стыке нулевых и 2010-х Михаил Смирнов активно занимался предпринимательской деятельностью.
Одним из самых значимых эпизодов его трудовой биографии можно считать статус совладельца ООО "Балтийская топливной компания" (БТК) — одного из крупнейших операторов бункеровочного рынка в Петербурге и на Северо-Западе России.
БТК в 2007 году учредили миллиардер Станислав Корнеев (участник Рейтинга миллиардеров "ДП" за 2022-2025 гг.) и компания ООО "Нева Ойл", 50% в которой принадлежали Михаилу Смирнову. Эта же фирма впоследствии стала ключевой структурой, входившей в группу БТК.
В 2024 году Михаил Смирнов попал в Рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга", заняв 108-е место. Его состояние на тот момент оценивалось в 7,79 млрд рублей, а главным активом называли вышеупомянутую "Нева Ойл".

Другие сферы деятельности

Незадолго до гибели Михаил Смирнов вышел из всех крупных активов: в мае 2026 года, как следует из данных в системе "Контур.Фокус", за ним не числилось ни одной компании, где миллиардер был бы указан как директор или учредитель.
При этом помимо топливного бизнеса у предпринимателя было много проектов в сфере логистики, недвижимости, ресторанного бизнеса, недвижимости и финансов.
По оценкам СМИ, в разные годы Михаил Смирнов был связан с 26 юридическими лицами.
Ресторанный бизнес: владел долями в ООО "Беговая" и ООО "РАВ";
Консалтинг и финансы: в 2017 году Михаил Смирнов стал единственным владельцем ООО "КонсалтФинанс", а в 2019-м также возглавлял АО "ИК РЕНОРД-ИНВЕСТ", которая была ликвидирована спустя год с убытком на 84 млн рублей.
Также миллиардер значился совладельцем ООО "Линаир" и управлял финансовыми структурами, включая АО "Анэкс-Финанс".
Недвижимость: участвовал Смирнов и в строительных проектах; в том числе — как владелец долей в ООО "УК "ГРАТИС"" (строительство).
Кроме того, до 2024 года миллиардеру принадлежала доля в компании "Нева Фасилити Менеджмент", которая сдавала недвижимость в аренду.
Согласно информации из открытых источников, в разное время Михаил Смирнов был связан с 26 юридическими лицами. На сегодняшний день в реестре "Контур.Фокус" значится 19 связанных с ним компаний. Как ранее писал "Деловой Петербург", незадолго до гибели предприниматель успел выйти из капитала 13 фирм, тогда как ещё шесть были ликвидированы.
Упоминалось имя Михаила Смирнова и в контексте мусорного бизнеса: в октябре 2021 года компания "Анэкс-Финанс", которую возглавлял Смирнов, контролировала 75% регионального мусорного оператора — Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти (УК ООЛО).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.