Военные учения по применению ядерного оружия начались в Белоруссии

Автор фото: Вооруженные Силы Белоруссии
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
В Белоруссии с 18 мая проходят учения по боевому применению ядерного оружия и ядерного обеспечения, сообщили в Минобороны страны.
Тренировки проходят в том числе для отработки применения специальных боеприпасов.
Учения возглавил начальник Генштаба Вооруженных Сил — первый замминистра обороны Республики Беларусь Павел Муравейко.
"Цель тренировки — совершенствование уровня подготовки личного состава, проверка готовности ВВСТ к выполнению задач и организация боевого применения из неплановых районов", — добавили в Минобороны Белоруссии.
В учениях будут задействованы воинские части ракетных войск и авиации. Во взаимодействии с российскими военными будет проведена отработка доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.
Основной задачей учений называют проверку готовности к выполнению задач боевого применения из неподготовленных районов на всей территории страны.
"Основной упор будет сделан на отработку вопросов скрытности, перемещения на значительные расстояния, проведения расчётов для применения сил и средств. Тренировка является плановым мероприятием подготовки в рамках Союзного государства, не направлена против третьих стран и не несёт угроз безопасности в регионе", — уточнили в ведомстве.
В феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял: если в Эстонии разместят ядерное оружие и направят его в сторону России, то РФ в ответ нацелит своё оружие на Эстонию. Ранее эстонские власти не исключили размещение ядерного оружия на территории страны, если так решит НАТО.
В ноябре 2025 года глава Минобороны РФ Андрей Белоусов предложил президенту Владимиру Путину начать подготовку к ядерным испытаниям в ответ на действия США. Испытания могли бы пройти провести на архипелаге Новая Земля, где они проводились СССР.
В МИД РФ перед этим заявили о возможном отказе от соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В заявлении МИД подчёркивается, что с 2019 года Москва добровольно ограничивала размещение ракет средней и меньшей дальности в регионах, где отсутствуют американские аналоги, однако дальнейшие односторонние уступки считает нецелесообразными.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.