10:1513 мая 2026
На Астраханском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ) произошло возгорание в результате удара беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 13 мая сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.
По словам главы региона, все вражеские беспилотные летательные аппараты были сбиты или подавлены средствами РЭБ, однако их обломки стали причиной возгорания на территории АГПЗ.
“
"По данным МЧС, горение будет устранено в течение нескольких часов", — сообщил Бабушкин..
Угрозы загрязнения воздуха в Астрахани нет. При инциденте никто не пострадал.
В этот же день оперштаб Краснодарского края сообщил о пожаре на территории одного из предприятий в поселке Волна Темрюкского района, причиной которого также стал удар беспилотника. К тушению этого возгорания привлекли 96 человек и 29 единиц специальной техники.
Читайте также:
Критически важное направление: сотни петербуржцев застряли в южных аэропортах
В Москве устраняют последствия прилёта БПЛА в элитный ЖК "На Мосфильмовской"
Возгорание в порту Приморск: атака дронов на Ленобласть в первые майские
Дворец в зачёт: где СПбГУ найдёт деньги на переезд в новый кампус
Среднюю зарплату в 1,25 млн получают сотрудники нефтегазовых компаний Петербурга
Как писал "ДП", в начале мая атаке БПЛА подверглась также Ленинградская область. Основной целью противника был нефтеперерабатывающий завод Киришинефтеоргсинтез (КИНЕФ). Это единственный НПЗ на Северо-Западе и одно из ключевых предприятий региона. Завод перерабатывает около 17,5 млн тонн нефти в год, давая 5,3% всего российского бензина и 7,6% дизтоплива. НПЗ в Киришах БПЛА атаковали ранее как минимум трижды, в 2025 году, 8 марта, 14 сентября и 4 октября.
В результате сегодняшней атаки никто не пострадал, но в промышленной зоне возник пожар.

