00:0213 мая 2026
Здание Дома композиторов на Большой Морской ул. могут выставить на продажу. Государство оценило объект.
Как стало известно "ДП", Росимущество заказало отчёт о рыночной стоимости здания с участком на Большой Морской ул., 45, в центре Петербурга, принадлежащего государству. Документ подготовило в середине апреля ООО "Центр оценки “Аверс”".
Недвижимость оценена в 680,9 млн рублей (с учётом НДС). Площадь здания — чуть менее 2,5 тыс. м2. Учитывая конструктивно–параметрические характеристики, местоположение, а также на основании проведённого анализа, оценщик пришёл к выводу, что наиболее эффективное использование здания — в качестве объекта офисно–торгового назначения (с включением сферы услуг), отмечают в "Аверсе".
Здание на Большой Морской, 45, известно как Дом композиторов или особняк княгини Гагариной. В настоящее время находится в оперативном управлении федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Время постройки — 1740–е годы, в 1840–е годы было перестроено по проекту архитектора Огюста Монферрана.
Сегодня часть помещений площадью около 600 м2 занимает отделение Союза композиторов Санкт–Петербурга по договору безвозмездного пользования, ещё около 400 м2 арендует ООО "Эридан" под ресторан Teplo (договор действует до 2033 года).
Читайте также:
Дом Бажанова на Крестовском острове могут выставить на торги
Шесть квартир в исторических особняках Петроградки могут выставить на торги
Цеха Тихвинского лесхимзавода выставили на продажу почти за 90 млн рублей
Старинную усадьбу Хрущёва в Петергофе выставили на продажу за 69 млн рублей
Полуразрушенный ДК сталинской эпохи в Красном Селе выставили на продажу
В отчёте не указано, для каких целей проведена оценка. По словам экспертов, речь, скорее всего, идёт о том, что государство рассматривает возможность реализации актива на торгах или уже готовится объявить аукцион. АУИПИК не наделено полномочиями по продаже памятников.
Поэтому можно предположить, что продажей, если она планируется, займётся Росимущество или АО "Дом.РФ".
"В результате оценки определена рыночная стоимость по состоянию на дату оценки. Цель оценки не влияет на рыночную стоимость, но при необходимости можно обратиться в Росимущество как к заказчику оценки для получения более подробных комментариев", — прокомментировали "ДП" в Центре оценки "Аверс".
"ДП" направил запрос в Росимущество и АУИПИК.
По словам брокеров, стоимость 680,9 млн рублей (более 272 тыс. рублей на 1 м2 общей площади) выглядит высокой, особенно с учётом необходимых затрат на ремонт памятника. В прошлом году объекты культурного наследия инвесторы приобретали в среднем по цене 100–150 тыс. рублей за 1 м2. Одна из самых дорогих сделок — продажа отеля "Талион" площадью 25 тыс. м2, за который холдинг "Империя" заплатил на торгах 4,4 млрд рублей (около 176 тыс. руб. / м2).