09:3006 мая 2026
Стоимость новых автомобилей в Петербурге и Ленинградской области выросла до 3,33 млн рублей по итогам апреля 2026 года, сообщили аналитики Авто.ру.
Однако некоторые марки, например Jetta, Haval и Voyah, стали доступнее.
“
"Средняя цена нового автомобиля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в апреле 2026 года увеличилась на 4% относительно предыдущего месяца и составила 3,33 млн рублей", — указали аналитики.
Как показало проведённое исследование, при подорожании во второй месяц весны число предложений со стороны локальных марок (Москвич, УАЗ, Aurus, Lada, Belgee, Evolute, Solaris, Sollers, Tenet) выросло на 18% с начала года и на 5% относительно марта.
“
"В то же время предложение со стороны китайских марок увеличилось за месяц лишь на один процент и всё ещё ниже январского уровня", — заявили эксперты.
Читайте также:
Средняя цена подержанного авто в Петербурге выросла до 2,02 млн рублей
Россияне купили 42 Rolls Royce за первые три месяца 2026 года
Немцы завелись: в Петербург и другие регионы хлынули Volkswagen и Audi из Китая
Истина в еде: что на самом деле скрывается за высокобелковыми и прочими ЗОЖ-продуктами
"Литовского языка в Вильнюсе не слышно": Литву наводнили мигранты с Востока
Если говорить о стоимости авто из КНР, средняя цена машины китайской марки в апреле впервые превысила 4 млн рублей, прибавив за месяц 2,7%. Средняя стоимость автомобиля локального производства осталась на уровне 2,04 млн рублей.
Список моделей, которые заметнее всего подешевели в регионе за месяц, возглавили: Jetta VS7 (–6,6%; до 2,34 млн рублей), Haval H3 (–6%; до 2,93 млн рублей), Voyah Free (–5,6%; до 5,82 млн рублей), Jaecoo J6 (–4,9%; до 2,4 млн рублей), Omoda C5 (–3,8%; 2,49 млн рублей).
Как писал "ДП", для покупки подержанного автомобиля Lada Granta жителям Петербурга в среднем нужно отложить около девяти месячных зарплат. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) быстрее всего накопят на машину жители Мурманской области, а в Москве понадобится 7,4 оклада.
Продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в Петербурге по итогам первого квартала 2026 года выросли на 12%. Всего за первые три месяца года в городе зарегистрировали 13,8 тыс. новых машин.

