16:5829 апреля 2026
В Выборге проходят массовые обыски по делу группировки, контролировавшей похоронный бизнес, сообщает 78.ru со ссылкой на источники.
Всего проведено 50 обысков.
Объединённая преступная группировка пыталась монополизировать рынок похоронных услуг. Следственные действия могут быть связаны с деятельностью группировки "МС-47". Сообщается, что в течение года в Выборге сожгли два автомобиля BMW, напали на главу ритуальной компании, также другие участники рынка получали угрозы от членов ОПГ.
По данным 78.ru, группировка предпринимает попытки контролировать ритуальный бизнес Выборга. Предварительно, с группой может быть связано ООО "Вечность".
Между тем в I квартале 2026 года количество новых компаний в сфере ритуальных услуг в РФ выросло на 37,5%, сообщили аналитики Rusprofile. Число новых ритуальных компаний достигло 524. При этом подсчёты "Контур.Фокус" показали, что рост находится на отметке 20,8% (500 компаний).
Читайте также:
Обыски без изъятий: проверки "КВС" могут быть связаны со сносом на Хрустальной
Обыски в "Русагро": что известно о компании и её основателе
Обыски в отделении ББР банка в Петербурге проводят вслед за Михайловским театром
Группа ЛСР приобрела отель "Domina Пулково" в Петербурге
Суперъяхта первого миллиардера Петербурга и страны прошла через Ормуз
Летом 2025 года доход похоронных организаций в Петербурге достиг рекордных 3,7 млрд рублей. С января по апрель 2025 года ритуальные организации по всей стране суммарно заработали 39,5 млрд рублей (+12,7%). Больше всего — петербургские фирмы, чей доход за отчётный период составил почти 3,7 млрд рублей, увеличившись на 12,8% с прошлого года.
Ранее стало известно, что ритуальное агентство в Петербурге заподозрили в махинациях с "туалетом трупа". Суть обмана следствие видит в получении денег за подготовку тел к погребению и фактическом неоказании услуги и отсутствии намерения её оказать — тела, по мнению следствия, были погребены без подготовки. Это так называемый "туалет трупа", куда входят омывание тела, тампонирование, бальзамирование, одевание, макияж — придание телу эстетичного облика перед прощанием в открытом гробу.
В последние годы на российском рынке ритуальных услуг формируются новые сегменты, отходящие от классических подходов к похоронам. Традиционная модель, основанная на религиозных канонах и нормах законодательства, продолжает доминировать. Однако ряд компаний осваивает инновационные направления: цифровизацию процессов, экологичные решения и высокотехнологичные услуги. К примеру, в Петербурге вырос спрос на розовые гробы, экзотические надгробия и различные альтернативы кремации, говорят участники рынка. Подробнее об этом читайте в материале "ДП".

