Летние каникулы в российских школах в 2026 году начнутся 27 мая

Автор фото: Асмолов Евгений/ДП
Летние каникулы в российских школах продлятся с 27 мая по 31 августа 2026 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпросвещения
Даты каникул официально утверждены.
"Летние каникулы у школьников начнутся 27 мая и продлятся до 31 августа", — отметили в ведомстве.
Уточняется, что завершение учебного года для учеников 9-х и 11-х классов совпадает с графиком ОГЭ и ЕГЭ. Основной период ЕГЭ пройдёт с 1 июня по 9 июля, а ОГЭ — со 2 июня по 6 июля.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, летом для детей будут работать детские центры и пришкольные лагеря, где ребята смогут полноценно отдохнуть и вернуться к занятиям с новыми силами осенью.
Как писал "ДП", чтобы выпускники успели подготовиться к экзаменам, с этого года период проведения единого государственного экзамена всегда будет начинаться не ранее 1 июня.
Добавим, что вскоре в Петербурге девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут бесплатно обучаться в колледжах. Получить рабочую профессию можно будет по востребованным городом специальностям.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.