Маркетолог Суворова: чашка кофе в России подорожает до 600 рублей к концу года

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Рисунок на стене в кофейне Sokol coffee в Петербурге.
Рисунок на стене в кофейне Sokol coffee в Петербурге.
Предстоящий двукратный рост цен эксперты объясняют совокупностью факторов, включая увеличение трат на логистику и упаковку.
Средняя стоимость чашки кофе в России может вырасти в 2 раза в концу текущего года, предупредила 27 апреля доцент кафедры маркетинга Университета "Синергия" Татьяна Суворова.
Согласно прогнозам специалиста, к декабрю 2026-го одна чашка кофе в России будет стоить в среднем 500-600 рублей вместо 300-350 рублей, которые сейчас платят покупатели.
Таким образом, за три неполных квартала цена чашки кофе в России рискует вырасти на 30-40%. Если эти ожидания оправдаются, кофейни и рестораны начнут терпеть убытки, обратила внимание Татьяна Суворова.
"Подорожание кофе уже влияет на поведение потребителей. Рост цен уже снизил спрос россиян на кофе вне дома. На начало 2026 года продажи кофе навынос упали на 3%. <...> Несмотря на то что себестоимость зелёного кофе за счёт укрепления рубля снизилась, стоимость чашки кофе растёт", — подчеркнула специалист в беседе с "Газетой.ру".
Объясняя, почему в России так стремительно дорожает кофе, доцент "Синергии" назвала следующие факторы:
  • мировой неурожай кофе в Бразилии и Вьетнаме;
  • корректировка маршрутов на более длинные;
  • рост логистических затрат на 40% за последние несколько лет (с 2022 года);
  • удорожание упаковки на 35% после перехода с европейского картона на товар из Китая и Турции;
  • рост арендных ставок вкупе и цен на электроэнергию;
Но если цены на кофе продолжат расти, это не приведёт к тому, что данный напиток смогут позволить себе лишь избранные: часть спроса просто перетечёт в более дешёвые форматы, уточняет эксперт. На этом фоне в России может вырасти потребление кофе дома, а также покупки кофе или других горячих напитков в вендинговых автоматах.
Тем временем предприниматели могут пересмотреть составы кофейных смесей и начать добавлять в них больше зёрен относительно дешёвой робусты, чтобы сдержать цены хотя бы на некоторое время. А вот розничные продажи премиального кофе снизятся, но, несмотря на рост цен, кофе будет по-прежнему будет востребован у широкой аудитории, полагает Татьяна Суворова.
Тем временем в Петербурге стаканчик кофе навынос подорожал до 213 рублей. Параллельно с ростом цен потребление кофе в заведениях общепита снижается, а кофейням становится всё сложнее выдерживать конкуренцию с ретейлом.
При этом торговые сети тоже фиксируют падение в продажах кофе: так, в I квартале 2026-го продажи молотого кофе и дрип-пакетов упали на 13%, а кофе в капсулах — на 7%. Рост, как писал "Деловой Петербург", показали только продажи растворимого кофе, цена которого взлетела прошлой осенью выше 4 тыс. рублей за килограмм.
На прошлой неделе стало известно, что владелец сети бюджетных кофеен Cofix готовит её к продаже. Сумму сделки инсайдеры оценили в 1,4 млрд рублей, а в числе возможных претендентов на актив называют фонд "Бумеранг Капитал" Вагана Гаспаряна. Ранее та же структура приобрела одну из первых в России сетей specialty-кофеен "Даблби".
Подробнее об этом — в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.