17:5227 апреля 2026
Финская полиция безопасности (Suojelupoliisi, Supo) получила более 2,8 тыс. писем от желающих служить в разведке после публикации объявления о наборе новых агентов.
Помещения ведомства заполнены коробками с заявлениями от кандидатов, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Заявки принимались только по почте, "чтобы не осталось никаких цифровых следов".
В сопроводительном письме требовалось распечатать заполненную форму и записать видео, которое нужно было сохранить на USB-накопитель.
От претендентов требовались различные языковые навыки, а предпочтение отдавалось кандидатам со знанием китайского или русского языка.
Читайте также:
Работы нет: половина эстонских строителей вернулась из Финляндии домой
Финн, ездивший в Россию в объезд закрытой границы, остался без работы
Украинцы массово уезжают из Финляндии в другие страны ЕС из-за отсутствия работы
Обыски без изъятий: проверки "КВС" могут быть связаны со сносом на Хрустальной
Суперъяхта первого миллиардера Петербурга и страны прошла через Ормуз
Глава разведывательного отдела Supo Пекка Хилтунен заявил, что ведомство добилось цели найти "простых финнов, которые в обычной ситуации не подают заявки на подобные должности".
По его словам, хороший агент должен быть общительным и искренне интересоваться другими людьми, чтобы сливаться с толпой, однако предстоящая работа "совсем не похожа на фильмы о Джеймсе Бонде": в основном она сводится к написанию отчётов, хотя не исключены и командировки.
В настоящее время ведомство продолжает изучать письма и просматривать видеоматериалы. Набор персонала только начинается, говорится в публикации.
Финская полиция безопасности объявила о наборе русскоязычных агентов "для участия в операциях внутри Финляндии и за рубежом" в марте, опубликовав объявление на своём сайте, а также в СМИ. Прошедшим отбор пообещали постоянные должности с зарплатой 4800-5500 евро.
В Финляндии усложнилась ситуация с трудоустройством, а уровень безработицы достиг самого высокого в Евросоюзе.
Финские компании всё чаще опасаются публиковать объявления об открытых вакансиях из-за боязни огромного количества откликов на них. Ситуацию осложняет то, что большинство претендентов откликаются на вакансии формально, чтобы сохранить право на пособие по безработице.

