14:3914 апреля 2026
Работа интернета в России будет полностью нормализована, когда отпадёт необходимость в ограничениях.
Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
“
"Понятно, что ограничения в работе интернета вызывают неудобства для многих граждан. Но сейчас такой период. После того как необходимость принятия этих мер исчезнет, соответственно, и работа будет полностью восстановлена, нормализована", — цитирует представителя Кремля ТАСС.
Он добавил, что текущие меры продиктованы соображениями безопасности и большинство россиян относятся к этому с пониманием.
В марте в Роскомнадзоре заявили, что у ведомства достаточно ресурсов для ограничения доступа к заблокированным в России сервисам. Ранее СМИ сообщали, что у РКН не хватает пропускной способности для обработки всего трафика Рунета. Средства для фильтрации трафика якобы могут перегружаться, и тогда заблокированные сервисы иногда становятся доступны.
Читайте также:
Ещё дышит: как Telegram отметил дату блокировки в России
"Станет дороже и медленнее": сервисы VPN в России готовятся к массовой блокировке
Программа дала сбой: неполадки с интернетом ударили по цифровым привычкам россиян
"Цирк с конями": общепит теряет деньги из-за сбоев связи и блокировки мессенджеров
Ремонт по клику: строймагазины проигрывают конкуренцию с онлайн–платформами
На днях стало известно, что Минцифры планирует снять мораторий на проверки операторов связи для возможности контролировать своевременную установку систем слежения. Речь идёт о специальном оборудовании, которое даёт правоохранительным органам и ФСБ возможность удалённого доступа к разговорам, интернет-трафику и данным пользователей.

