Авиакомпания airBaltic из-за цен на горючее отменила новый маршрут Каунас – Рига

Автор фото: Коньков Сергей
Самолёт авиакомпании airBaltic.
Самолёт авиакомпании airBaltic.
Латвийская авиакомпания airBaltic объявила об отмене рейсов по новому маршруту Каунас – Рига, который запустила только 30 марта.
Перевозчик заявил, что маршрут стал экономически необоснованным из-за высоких цен на авиационное топливо, сообщает Delfi.
Вице-президент airBaltic Мантас Врубляускас назвал решение об отмене свежезапущенного рейса "тяжёлым, но необходимым".
Он пояснил, что маршрут открывался с целью связать Каунас с Европой через базу airBaltic в Риге.
"Но расходы на топливо выросли настолько, что мы решили отменить маршрут, а не повышать цены на билеты до неподъёмного уровня", — сказал Врубляускас.
Перевозчик пояснил, что будет искать возможности возобновления полётов в Каунас после того как цены на горючее стабилизируются.
Из-за высоких цен на топливо латвийский автобусный перевозчик Norma-A, работающий под брендом Ecolines, решил закрыть все автобусные маршруты по Латвии с 18 апреля.
Транспортные компании республики ещё в марте сократили объёмы перевозок, а дорожные строители оттягивают начало работ по новым контрактам, отмечая, что по ценам начала 2026 года выполнить работы невозможно.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.