14:1507 апреля 2026
Китай одобрил продление безвизового режима с Россией ещё на год, сообщили в министерстве иностранных дел РФ. Таким образом, россияне смогут посещать Поднебесную по упрощённым правилам до середины сентября 2027 года.
Договорённостей о безвизе удалось достичь и с властями Саудовской Аравии (СА, КСА): соглашение между странами вступает в силу с 11 мая 2026 года, добавили в МИД РФ.
Новые правила должны подстегнуть турпоток как из России в Саудовскую Аравию и Китай, так и в обратном направлении. Но насколько активны будут путешественники, учитывая падение платёжеспособности россиян, проблемы с логистикой и войну на Ближнем Востоке, — вопрос открытый.
Взаимное притяжение: как работает безвизовый режим с Китаем и Саудовской Аравией
Тестовый безвизовый режим между Россией и Китаем действует с прошлой осени: с 15 сентября 2025 года россиянам разрешили не оформлять "пропуск" для поездки в КНР, если она продолжается до 30 дней, а чуть позднее — с 1 декабря 2025-го — правила въезда аналогичным образом упростили и для китайских туристов, отправляющихся в Россию.
Изначально оговорили, что особые условия будут действовать на протяжении года: граждане РФ могут приезжать в Китай только с загранпаспортом до 14 сентября 2026 года, как и граждане КНР — в Россию. Однако ещё до начала высокого туристического сезона Пекин уведомил Москву о готовности продлить действие безвизового режима для россиян ещё на год — до сентября 2027 года.
“
"Совместно с партнёрами прорабатываем модальности сохранения порядка взаимных поездок граждан", — уточнили в МИД РФ накануне, 6 апреля, рассказывая о предстоящем продлении безвиза "Ивестиям".
При этом в министерстве иностранных дел добавили, что за последние несколько месяцев стороны не сталкивались с серьёзными проблемами при осуществлении безвизового режима, что позволяет вести переговоры о его продлении.
В силу в скором времени — с 11 мая 2026 года — вступает и соглашение о безвизовом режиме между Россией и Саудовской Аравией. Начиная с этой даты граждане Российской Федерации могут въезжать и до 90 дней пребывать на территории королевства без виз, если отправляются туда с туристическими целями.
Исключение — путешествия с религиозными целями, уточнили в МИД РФ: россияне, которые хотят совершить паломничество в Мекку (как в период хаджа, так и в формате умры), по-прежнему должны получить соответствующую визу. Аналогичные права предоставляются и туристам из Саудовской Аравии при посещении России.

Туристка из арабских стран фотографирует достопримечательности в Москве.
Отмена визовых требований для поездок в Саудовскую Аравию — важный шаг, поскольку ранее оформление визы было одной из самых затратных статей для путешественников, обратила внимание в разговоре с "Деловым Петербургом" управляющий директор туроператора Let’s Fly Любовь Воронина:
“
"На фоне соседних стран Персидского залива, таких как ОАЭ, Катар и Бахрейн, где визовый режим был более лояльным, это обстоятельство сдерживало интерес к Саудовской Аравии", — подчеркнула она.
Между тем боевые действия на Ближнем Востоке оказывают влияние на все страны залива, включая Саудовскую Аравию. Сохраняются, в частности, проблемы с логистикой, а отсутствие регулярных прямых перелётов или доступных маршрутов с пересадками пока что не позволяет направлению выйти на массовый туристический поток, обратила внимание собеседница "ДП".
Дома — дороже: где будут отдыхать россияне летом 2026 года
Среди причин, которые будут препятствовать поездкам россиян в Саудовскую Аравию ближайшим летом, — недостаток информации о продукте и достаточно высокая стоимость, отмечает генеральный директор Space Travel и вице президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму Артур Мурадян.
Впрочем, поскольку пляжные туры составляют основу спроса, а траты на такой отдых в России порой заметно выше, нежели за рубежом, фактор цены, судя по всему, не будет для россиян столь острым при принятии решения, куда отправиться в отпуск за морем и солнцем.
В то же время запрет на продажи туров совершенно точно негативно отразится на турпотоке из России в Саудовскую Аравию, продолжает эксперт. Соответствующая рекомендация Минэкономразвития РФ в отношении КСА была озвучена в начале марта 2026 года. То же самое касается ОАЭ, Омана, Кувейта, Бахрейна, Катара. Кроме того, с июня 2025 года аналогичные указания были даны туроператорам и турагентам относительно туров в Израиль и Иран.
“
"Да, есть туристы, которые могут отправиться в Саудовскую Аравию самостоятельно, но пока это относительно небольшой объём. С другой стороны, способствовать [росту турпотока в СА] будет растущий интерес к стране и планы по запуску новых рейсов из России. Будем надеяться, что авиасообщение будет расширяться, так как у Саудовской Аравии нет проблем с дефицитом авиакеросина", — уточнил вице-президент АТОР.
А вот Китай на фоне продления безвиза "вне всякого сомнения" войдёт в топ-3 стран, где россияне будут отдыхать этим летом, прогнозирует Артур Мурадян.

Туристы на поле цветущих лотосов в провинции Цзянсу на востоке Китая.
“
"Лидером спроса, безусловно, останется Турция, также высокий спрос будет на Египет и Юго-Восточную Азию (Вьетнам и Таиланд). Для Китая сильный фактор — стабильное авиасообщение, понятный для туристов и изученный турагентами продукт, более развитая пляжная и отельная инфраструктура. Что касается Саудовской Аравии, то, несмотря на предстоящий безвиз, туры в эту страну пока ограничены. Кроме того, пока что королевство только наращивает инфраструктуру для приёма туристов: аэропорты и авиасообщение, новые отели, туристические маршруты. До момента, когда КСА войдёт в рейтинги предпочтений российских туристов, пройдёт некоторое время", — делится вице-президент.
Дотянуться до небес: куда можно поехать без визы в 2026 году
Тем, кто планирует отправиться в Китай из Петербурга, следует помнить, что транспортная доступность в этом случае будет чуть хуже, чем если лететь прямым рейсом из Москвы.
“
"Судя по данным бронирований, путешественники из Петербурга чаще пользуются стыковочными маршрутами, например через Шанхай. Стоимость таких билетов несколько выше, чем при прямом вылете из Москвы, но разница не является существенной", — отметила Любовь Воронина.
На сегодняшний день в пятёрку самых популярных направлений для летнего отдыха входят Турция (35,5% от общего объёма продаж туров), Египет (8,2%), Абхазия (7,3%) и Вьетнам (6,1%), следует из данных сервиса для поиска туров "Слетать.ру" об уровне интереса клиентов.
При этом если в Турцию, Абхазию и Вьетнам туристы могут въезжать только по загранпаспорту (максимальный срок безвизового пребывания варьируется в зависимости от страны), для поездки в Египет всё же потребуется виза.

Женщина в старом городе Эд-Диръия (Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии).
В то же время более трети проданных туров (31,2%) приходится на путешествия по России.
Спрос на отдых внутри страны сохраняется на фоне значительного упрощения визовых режимов для россиян, которое наблюдается в последнее время: это и расширение безвиза с Оманом, и отмена визового сбора для электронных виз в Индию, и вышеупомянутое введение безвизового режима с Саудовской Аравией, и продление безвиза с Китаем, перечислил Артур Мурадян.
“
"Что касается действующих визовых режимов, то есть движение в сторону облегчения процедур со стороны Японии. Конечно, до безвиза там ещё очень далеко, но он не выглядит как что-то невозможное. С большинством остальных стран, за исключением ЕС и Северной Америки, у России и так безвизовый режим", — напомнил, резюмируя, собеседник "ДП".

