Сотрудницу полиции в Петербурге арестовали по делу о нелегальной миграции

Автор фото: Беликов Валентин
Сотрудницу полиции Всеволожского района Ленобласти Карину Аракелян заключили под стражу по делу о фиктивной постановке на учёт нелегальных мигрантов, сообщает Объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Обвиняемая пробудет под стражей до 23 мая.
"Следствие полагает, что группа из четырёх должностных лиц ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, включая Аракелян и неустановленных лиц, не позднее 26.01.2026 совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Петербурга и Ленинградской области", — говорится в сообщении пресс-службы судов.
Уточняется, что группа занималась фиктивной постановкой мигрантов на учёт по месту пребывания. Аракелян предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Она арестована до 23 мая.
Напомним, в феврале суд приговорил экс-полицейского, продававшего данные мигрантов в Петербурге, к заключению в колонии на 4 года.
Павел Пелевин, занимая с 2013 по 2022 год должность оперативного дежурного дежурной части 66-го отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, систематически проверял иностранных граждан по информационным ресурсам МВД России и передавал полученные сведения третьим лицам. Позднее благодаря этим данным в страну попадали нелегальные мигранты. Из-за действий Пелевина и его сообщницы в Россию нелегально попали не менее 10 человек.
Ранее бывшему ректору и бизнесмену Валерию Урбану вынесли приговор за организацию незаконной миграции 500 человек и отмыв более 40 млн рублей. Его приговорили к 5,5 года условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 600 тыс. рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.