Детский омбудсмен Петербурга признала снижение возраста насилия в школах

Автор фото: Ермохин Сергей
В школах Петербурга снижается возраст, с которого дети начинают проявлять агрессию и применять насилие. Об этом рассказала в ходе доклада в Законодательном собрании уполномоченная по правам ребёнка в Северной столице Анна Митянина.
Она призвала работать с психологическим состоянием детей, а не ужесточать осмотр.
По её словам, всё чаще дети прибегают к агрессивным, жестоким методам разрешения конфликтов.
Депутаты отметили, что подростки нападают на сверстников, снимают это на видео и спросили, целесообразно ли вводить выборочный осмотр рюкзаков в образовательных учреждениях.
"Действительно тревожная тенденция по снижению возраста преступлений", — подчеркнула Митянина.
Она добавила, что часто родители и сам ребёнок не хотят признавать факты проявления агрессии, и "одной волшебной мерой" проблему не исправить.
"Я должна напомнить, что частные охранные предприятия не обладают полномочиями для осмотра. Когда утром в школу идёт толпа детей, рамки металлодетектора или отключаются или охранники на них не реагируют. Осмотреть каждую сумку невозможно. Законодатель вправе внести изменения, но ребёнок если находится в нестабильном психологическом состоянии, он и в школе найдёт орудия преступления. Я бы сосредоточилась на внутреннем состоянии детей", — прокомментировала уполномоченная по правам ребёнка.
Как писал "ДП", в конце 2025 года Минпросвещения разработало рекомендации для педагогов по предотвращению подростковой агрессии. Специалисты рассказали, что делать с агрессивным поведением учеников, и как его можно избежать.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.