13:2625 марта 2026
Самолёт ожидает вылета в Россию в финском аэропорту Хельсинки-Вантаа впервые с 2022 года.
Так пишет о рейсе NE 690 египетской авиакомпании Nesma Airlines Хургада – Санкт-Петербург, совершившем вынужденную посадку в аэропорту финской столицы, портал MTV Uutiset.
“
"Редкое зрелище", — отмечает издание.
Береговая охрана Финского залива опубликовала фото самолёта.
По сообщению ведомства, борт, следовавший из Египта в петербургский аэропорт Пулково не смог приземлиться в Петербурге из-за закрытой авиагавани и совершил посадку в Хельсинки-Вантаа, который использовался в качестве запасного аэропорта.
Самолёт приземлился в столице Финляндии ночью, он не сможет продолжить рейс до второй половины дня.
Борт застрял в Хельсинки без сменного экипажа: действующему необходим перерыв на отдых.
Береговая охрана Финского залива сообщила, что пассажирам было предложено "пройти в терминал и дождаться возобновления полёта".
Пассажиры рейса пожаловались, что их не выпускали с борта самолёта четыре часа, а в запасном терминале: куда их направили, не было отопления. Как ожидается, в Петербург самолёт вылетит после 17:00 25 марта.
Причиной внезапной смены курса и вынужденной посадки борта стал план "Ковёр" в воздушном пространстве Петербурга, в связи с которым аэропорт Пулково временно приостановил приём и выпуск воздушных судов.
Ограничения вводились на фоне масштабной атаки украинских беспилотников, которая также затронула Эстонию и Латвию.

