12:2018 марта 2026
Суммарная задолженность Telegram по неоплаченным в установленный срок штрафам за нарушение российского законодательства достигла около 35,9 млн рублей. Такие цифры со ссылкой на правоохранительные органы 18 марта приводит ТАСС.
“
"Сейчас задолженность мессенджера Telegram достигла почти 35,9 млн рублей. Это в основном штрафы за нарушение законов РФ, которые были выявлены Роскомнадзором и мировыми судьями Москвы", — заявил собеседник информагентства.
Согласно данным судебных и иных материалов, в отношении мессенджера в настоящий момент открыто 27 исполнительных производств. Принудительное взыскание на сумму более 14,2 млн рублей осуществляется по девяти исполнительным производствам, остальные прекращены (п. 3 ч. 1 ст. 46 закона "Об исполнительном производстве"). В настоящее время принудительное взыскание неоплаченных штрафов с мессенджера осуществляется на основании материалов, поступивших приставам от Роскомнадзора, а также мировых судей города Москвы.
На днях стало известно, что Таганский суд Москвы наложил на Telegram ещё пять административных штрафов на общую сумму 35 млн рублей. Мессенджер не выполнял требования Роскомнадзора по удалению запрещённой информации.

