13:2817 марта 2026
Смольный отчитался о завершении плановой подготовки более 150 гидротехнических сооружений (ГТС) города в пропуску талых вод. Информация об этом появилась 17 марта.
Весной текущего года перечень ГТС расширили два объекта.
“
"Важнейшая задача паводкового сезона — предотвратить затопления территорий, прилегающих к водным объектам. Петербург завершил масштабное обследование всех городских гидротехнических сооружений. Особое внимание уделили исключительно важным, которые обеспечивают безопасный пропуск паводковых вод, предотвращают возможные подтопления и возникновение чрезвычайных ситуаций. Среди них — плотины на реках Стрелка и Дудергофка, гидроузлы на реке Большая Охта, а также сооружения на Пулковском, Кузьминском и Ижорском водохранилищах", — заявил губернатор Беглов.
Согласно проведённым проверкам, все ГТС полностью готовы к безопасному пропуску паводковых вод.
Дополнительно специалисты очистили от снега и наледи плотины, выполнили смазку опорно-ходовых частей подъёмных механизмов и очистку коллекторов и водопропускных сооружений.
Читайте также:
Происшествия
Вильнюс готовится к масштабному наводнению
Напомним, власти Ленобласти отчитались о начале мониторинга уровня воды в реках региона. За паводковой обстановкой в области следят 24 гидропоста и 30 датчиков. На затороопасных участках рек Сясь, Свирь, Паша и Оять планируется провести лёдовзрывные работы. Всего противодействовать паводкам в Ленобласти будут более 8,6 тыс. человек.
Ранее в Ленобласти предупредили о штрафах до 5 тыс. рублей при выходе на лёд. В настоящее время выход на поверхность водоёмов запрещён и опасен для жизни.

