"Невский экологический оператор" переработал в 2025 году более 85% отходов
Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам 2025 года АО "Невский экологический оператор" (НЭО) собрало в Петербурге 1,75 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, сообщил на заседании профильной комиссии Законодательного собрания заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков.
На сортировку было направлено 1,515 млн тонн отходов.
Годом ранее НЭО собрал 1,769 млн тонн коммунальных отходов. Снижение объёмов в статистике, как можно предположить, происходит из-за того, что часть пользователей из числа юрлиц не заключают договоры с регоператором.
Из общего объёма на объекты по обработке (сортировку) было направлено 1,515 млн тонн. Таким образом, доля отходов, прошедших через сортировочные линии, достигла 86,58%, а около 235 тыс. тонн отходов (13,5%) отправились на полигоны без предварительной сортировки.
Отбор и использование вторично используемых отходов — задача, поставленная на федеральном уровне. Однако экономическая целесообразность этой работы невысока. По словам Ивана Казакова, стоимость отбираемых фракций, за исключением стекла, резко снизилась или стагнировала. Это касается различных видов пластика, чёрных металлов, тетрапака и пр. В августе прошлого года тетрапак вообще перестали закупать, а к ноябрю его стоимость снизилась до 0,5 рубля за кг.
Генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова отметила рост задолженности потребителей. По итогам 2025 года она составила 4,6 млрд рублей, из которых 2,5 млрд — просроченная.
Финансовые показатели НЭО за 2025 год ещё не опубликованы. Как писал "ДП", по итогам 2024 года выручка НЭО составила 17,1 млрд рублей при чистой прибыли 4,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность населения по итогам 2024 года была на уровне 2,68 млрд рублей (просроченная — 1,63 млрд).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.