14:0707 марта 2026
В Хельсинки дом, построенный в престижном районе, оказался невостребованным, большая половина квартир остались пустыми, пишет Yle.
Издание сообщает, что спад в строительстве жилья в Финляндии хуже, чем в рецессию 1990-х.
В Финляндии застройщик Skanska не может заселить видовой многоэтажный дом, построенный в районе Круунувуоренранта. Из окон квартир открывается живописная панорама, но это не становится стимулом для покупателей: из 78 квартир 44 до сих пор никто не купил.
Директор по продажам и маркетингу компании-застройщика Марья Куосма согласилась с тем, что продажи идут плохо, ссылаясь на экономическую ситуацию и "общую неопределённость".
При этом, несмотря на негативный фон в продажах жилой недвижимости Финляндии, застройщики пока не готовы на скидки для покупателей. Раньше скидка на новые квартиры могла достигать десятков тысяч евро, также покупателям предназначались бонусы.
Сам застройщик пытается привлечь внимание покупателя различными способами, к примеру, пообещал, что в будущем улучшится транспортная доступность района благодаря трамвайной линии Круунусиллат, которая позволит быстро добраться до центра города или Лааясало. Также планируется морской маршрут через Коркеасаари.
"ДП" писал: строительный сектор Финляндии потерял 24 тыс. рабочих мест из-за кризиса. Сейчас в этом секторе насчитывается менее 200 тыс. работающих, сообщал портал MTV Uutiset. Региональный директор крупнейшего финского застройщика Lujatalo Хенри Суланкиви отметил, что в отрасли наметились "некоторые признаки оживления", однако быстрого роста он не прогнозирует.
Страдает и финский рынок аренды недвижимости: из-за резкого снижения спроса в стране арендаторам предлагают месяцы бесплатной аренды, игровые приставки и прочие бонусы. Такая ситуация наблюдается даже в Хельсинки и столичной агломерации, пишет газета Ilta-Sanomat.
Конкуренция за арендаторов стала настолько ожесточённой, что квартиры без месяцев бесплатной аренды уже не пользуются спросом. В качестве других приёмов привлечения жильцов используют отмену залога или снижение ежемесячной арендной платы.
Также стало известно что без россиян дома и коттеджи в Финляндии с 2022 года неуклонно дешевеют. В 2025 году цены на индивидуальные жилые дома на вторичном рынке по всей стране упали ещё на 6,1%, сообщило Статистическое управление Финляндии. Главный актуарий ведомства Элина Пелтониеми отметила, что наиболее резкое падение цен наблюдается в Восточной Финляндии, где с 2022 года цены на коттеджи и отдельные дома снизились на 26%. В других регионах страны снижение составило около 15–20%.

