Более 4 тыс. дворников работают на улицах Петербурга 22 февраля, сообщает вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин.
Коммунальщики города работают в усиленном режиме, сообщают в Смольном.
Специалисты сметают снег с основных магистралей, подходов к станциям метро, школам, детским садам, поликлиникам и ко входам в парадные.
“
"Как только метель стихнет, техника вместе с дворниками приступит к полной очистке дорожного полотна", — сообщил Разумишкин.
Сейчас уборкой улиц и тротуаров Петербурга занимаются 4 тыс. дворников, выведено более 940 единиц техники.

Уборка снега с Гостиного двора 22 февраля
Дополнительно используются циклы очистки дорог и пешеходных зон, так как снегопад продолжается.
Также сообщается, что операторы Центра комплексного контроля городского хозяйства круглосуточно следят за уборкой снега в режиме реального времени по камерам.
“
"Городским службам важно обеспечить безопасное движение автотранспорта, а также подходы к остановкам. Сегодня в Северной столице по разным прогнозам синоптиков ожидается до 10 см снежного покрова", — добавил вице-губернатор.
В течение светлого времени суток очистка снега, наледи и снежных масс, нависающих с крыш жилых домов и выступающих элементов фасадов, водосборных желобов и воронок водостоков, будет продолжаться.
Ранее специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил, что Петербург 22 февраля окажется под влиянием циклона, который принесёт снегопады и рост сугробов в городе на 3–5 см. В Северной столице ожидается порывистый ветер. В середине дня центр циклона выйдет на территорию Карелии. Он сохранит в небе плотные облака, вызовет снегопад, который вместе с ветром заметно понизит ощущаемую температуру. В понедельник, 23 февраля, осадков в Петербурге не будет. Температура воздуха ночью составит –8...–10 градусов, днём –4...–6 градусов.
Накануне в Петербурге из-за неблагоприятного прогноза объявили "жёлтый" уровень погодной опасности.
Ненастная погода в предыдущие дни была связана с приходом в регион южного циклона WALLY V с Чёрного моря.
Жители Петербурга в последнюю неделю февраля ощутят приближение оттепели, сообщали синоптики.

