Путин отметил нехватку судей около 15% в судах общей юрисдикции и арбитраже

Автор фото: EPA / ТАСС
Дефицит судей наблюдается в российских судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.
Президент высказался об этом на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов.
"У нас наблюдается, и это мы тоже хорошо с вами знаем, нехватка судей: около 15% в федеральных судах общей юрисдикции и в арбитражных судах", — подчеркнул глава государства.
По словам Путина, одной из приоритетных проблем является высокая нагрузка на судей. Для решения этого вопроса принимаются меры на государственном уровне.
При этом президент уточнил, что при решении вопроса комплектования судебного корпуса следует поддерживать высокую планку стандартов к кандидатам в судьи, подбирать высококвалифицированные кадры.
"Нужно вести подбор кандидатов на должности судей из числа наиболее подготовленных юристов, способных грамотно отвечать на современные технологические вызовы, а также на динамичное развитие законодательства во всех сферах, отраслях", — добавил он.
Весной "ДП" писал, что некомплект судей в Петербурге колеблется в пределах 7-15%. В среднем по России этот показатель достигал почти 20%.
Гендиректор Судебного департамента при Верховном суде РФ Владислав Иванов на апрельском совещании начальников региональных управлений Суддепа заявил о росте количества вакансий судей и работников аппаратов судов. При этом в декабре прошлого года он отмечал: число вакантных мест в судах по стране составляло почти 6,5 тыс., а некомплект судей приближался к 20%. Подробнее о нехватке судей в Петербурге и России читайте в материале.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.