При обустройстве новой сцены Мариинского театра в доме Ш.З. Иофа на Лермонтовском проспекте, 14, сохранят все исторические детали здания, уточнили "ДП" в КГИОП.
Накануне в доме Иофа с кинематографом стартовали противоаварийные работы.
Как отметили в комитете, в рамках противоаварийных работ в здании разберут аварийное кровельное покрытие из стали, деревянную стропильную систему и фермы, чердачные перекрытия, кирпичные стены и столбы.
“
"Демонтажу не подлежат элементы здания, входящие в предмет охраны объекта, утверждённый распоряжением КГИОП от 04.03.2025№ 29-рп, а именно: лицевые фасады по Садовой улице и Лермонтовскому проспекту, лестничная клетка (ЛК2). Предметы охраны объекта противоаварийными мероприятиями не нарушаются", — заявили там.
Дом Иофа передали Мариинскому театру в конце 2023 года. Концепцию приспособления здания под театральную сцену обсудили на Совете по наследию. Внутри организуют зрительный зал на 800 мест и подземное пространство для вспомогательных функций.
Реализация проекта займёт около полутора лет. Сцена будет использоваться Мариинским театром в то время, когда старинное здание этого театра на Театральной площади закроют на ремонт.
Проект реконструкции разработали специалисты НииПИ "Спецреставрация". Его представили 30 мая на заседании городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Тогда сообщалось, что концертный зал на 1 тыс. мест устраивается заново. Новая сцена необходима для выступления молодых артистов, но на время реконструкции исторического здания может быть использована более широко. Поступали предложения создать в этом районе целый театральный квартал.
