17:1513 января 202617:15
203просмотров
17:1513 января 2026
В Финляндии сотни людей выстроились в очереди в Хельсинки за посылками с неизвестным содержимым.
В торговом центре Kamppi во вторник, 13 января, открылся временный магазин французской компании King Colis, которая продаёт невостребованные или потерянные онлайн-заказы, сообщает Helsingin Sanomat.
Цена посылки или пакета рассчитывается по весу, а покупателям даётся 10 минут на выбор и взвешивание товара в упаковке, но до оплаты распаковывать его нельзя, поэтому содержимое остаётся для покупателя сюрпризом.
В Хельсинки загадочные посылки продаются примерно по 25-30 евро за килограмм.
Стоящие в очереди финны признавались, что рассчитывают получить нечто стоящее или полезное, желательно по цене ниже реальной стоимости товара.
“
"Дело в том, что никогда не знаешь, что там внутри. Это может быть как футболка с Дональдом Даком, так и настоящее сокровище", — рассказал один из покупателей, 66-летний Пекка Лехтинен.
Перед покупкой он отстоял очередь длиной несколько десятков метров.
Подобные временные магазины King Colis открывает по всему миру. В Финляндии акция проводится впервые. Торговая точка с посылками в Хельсинки будет открыта до конца недели.
Генеральный директор King Colis Киллиан Денис отметил, что компания никому не обещает "настоящие сокровища", хотя среди её ассортимента есть и премиум-посылки – так обозначают те, что содержат товары, заказанные на Amazon. Но львиную часть, почти 90%, составляют посылки из азиатских онлайн-магазинов.
King Colis выкупает невостребованные покупателями онлайн-заказы в логистических центрах, где такие посылки остаются, если продавцы отказываются оплачивать расходы на возврат: в противном случае эти отправления были бы уничтожены.
В очереди финны традиционно выстраиваются при открытии новых торговых комплексов, рассчитывая получить бесплатные вёдра. Этой традиции уже около 40 лет, а стояние в очередях за бесплатными вёдрами в Финляндии сродни национальному виду спорта.

