ГАТИ обнаружила многочисленные нарушения на 2,5 млн рублей правил уборки наледи с нежилых домов в каникулы, сообщили в ведомстве.
Выписаны постановления в адрес полусотни организаций Петербурга.
Претензии ГАТИ связаны с тем, что организации допустили образование наледи на домах и зданиях. Нарушения выявлены нейросетевыми комплексами "Городовой". Целью мониторинга является недопущение обрушений льда.

“
"За первые числа января на более 50 объектах искусственный интеллект обнаружил опасную наледь. Количество жилых и нежилых зданий разделилось примерно пополам", — рассказали в ГАТИ.
Сумма постановлений по нежилым зданиям составила 2,5 млн. руб. Штрафами за нарушения в жилых домах Государственная жилищная инспекция: ГАТИ передала в инспекцию сведения о наледях.

В ГАТИ также напомнили, что сейчас из-за перепадов температуры и обильных осадков риск образования наледи очень высок. ГАТИ будет продолжать мониторинг на протяжении всех выходных дней.
2 января ГАТИ сообщала о первых в 2026 году выявленных сосульках при помощи нейросети "Городовой". В объектив искусственного интеллекта попали наледи в Невском районе. На фасаде одного из зданий нейросеть запечатлела сосульки, висящие непосредственно над входом. За это нарушение собственник здания на улице Седова выплатит штраф в размере 100 тыс. рублей.
В Петербурге сосульки выявляют при помощи 8 мобильных нейросетевых комплексов, они фиксируют нарушения по очистке кровли от первой наледи и снежных шапок.
В прошлом зимнем сезоне с использованием ИИ назначено штрафов за сосульки на 2,1 млн. рублей.
Искусственный интеллект в Петербурге также круглосуточно следит за сохранностью памятников и мемориалов города. Камеры "ловят" нарушителей и отправляют сигнал в систему "Безопасный город".

