Минимальный порог баллов ЕГЭ поднимут в 2026 году, сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета Госдумы по просвещению Анну Скрозникову ("Новые люди").
Речь идёт о минимальных баллах, набрав которые можно подать документы в вуз.
По её словам, порог увеличат по шести предметам для того, чтобы повысить качество подготовки абитуриентов.
“
"В 2026/2027 учебном году минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы, подведомственные Минобрнауки, повышены по шести предметам. По физике минимальный порог увеличен с 39 до 41 балла, по информатике — с 44 до 46 баллов, по истории — с 36 до 40 баллов, по иностранным языкам — с 30 до 40 баллов. По химии и биологии минимальные значения выросли с 39 до 40 баллов", — пояснила депутат.
По остальным общеобразовательным предметам минимальные баллы ЕГЭ для приёма в вузы остались на прежнем уровне: для русского языка и профильной математики — 40 баллов, по обществознанию — 45 баллов, по литературе и географии — 40 баллов.
Однако при этом вузы имеют право установить свои более высокие пороги с учётом того, сколько человек претендует на одно место.
Ранее увеличить минимальное количество баллов ЕГЭ по некоторым предметам предложило Минобрнауки.
Недавно Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ-2026 в российских школах. Первые экзамены пройдут 1 июня по истории, литературе и химии. Полным расписанием можно ознакомиться в материале.
Ещё одним нововведением для поступающих в этом году станет сокращение мест в вузах по гуманитарным и другим направлениям, где образовался переизбыток специалистов.
Добавим, что с 1 января 2026 года вступил в силу закон, согласно которому выпускники девятых классов, не сдавшие ОГЭ, могут бесплатно получить рабочую профессию из перечня, который определят региональные власти. Ожидается, что это позволит региону восполнить недостаток рабочих кадров с учётом имеющихся потребностей экономики.

