В России выпускники, которые не смогли сдать ОГЭ, всё равно получат право обучаться бесплатно. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.
Речь идёт об обучении рабочим профессиям.
“
"Школьники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 9-го класса, смогут бесплатно освоить рабочую профессию и вместе с этим подготовиться к пересдаче экзамена", — отметили в пресс-службе Госдумы.
Причём это будет касаться как тех, кто получил неудовлетворительные результаты, так и школьников, которые по каким-то причинам не прошли экзамен в срок.
Помимо рабочих профессий можно будет получить должность служащего.
Изменения вносятся в Федеральный закон "Об образовании в РФ". Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
Как писал "ДП", региональные органы власти будут определять профессии в зависимости от кадрового дефицита.
“
"Перечень таких профессий и должностей, а также образовательных организаций, где можно будет пройти обучение, определят региональные органы власти. Субъекты РФ также получают право предоставлять государственную поддержку такого обучения", — пояснили гражданам.
Добавим, что в России на 2026 год продлят эксперимент со сдачей двух предметов ОГЭ вместо четырёх для тех детей, которые не планируют идти в старшую школу, а решили поступать в колледж. В том числе поступить в колледж с двумя предметами можно будет в Петербурге.

