Мощный шторм "Ханнес" причинил Финляндии крупнейший ущерб за последние 10 лет

Снежный шторм оставил без света в Финляндии десятки тысяч домохозяйств
Автор фото: Ilta-Sanomat
Мощный шторм "Ханнес" обрушился на Финляндию 27 декабря 2025 года.
Мощный шторм "Ханнес" обрушился на Финляндию 27 декабря 2025 года.
Мощный шторм "Ханнес", обрушившийся на Финляндию в минувшую субботу, 27 декабря, причинил крупнейший ущерб за последние 10 лет.
Без электричества к 12:00 понедельника, 29 декабря, оставалось порядка 33 тыс. домохозяйств страны, свидетельствует карта отключений электроэнергии от электросетевой компании Elenia.
На пике разгула стихии — ночью 28 декабря — число обесточенных клиентов превысило 180 тысяч.
В Elenia заявили, что шторм нанёс "масштабный и серьёзный" ущерб сети, а ремонт займёт несколько дней. Точные сроки компания не указывает.
Шторм "Ханнес" принёс многочисленные разрушения в Финляндии.
Шторм "Ханнес" принёс многочисленные разрушения в Финляндии.
Автор: is.fi
Отмечается, что 29 декабря в Центральной Финляндии вновь усилится ветер, что может затруднить работы на опорах линий электропередачи.
"В первой половине недели похолодает, а во вторник и среду ожидается температура около –10 градусов, что усложнит ситуацию для наших клиентов", — отмечается в сообщении компании.
Многие финские домохозяйства используют для отопления электрические котлы, финны активно пользуются электрическими саунами.
Из-за шторма в Финляндии наблюдаются задержки в движении поездов: поезда отправляют в объезд из-за повреждённых электрифицированных путей и упавших на них деревьев. В железнодорожной компании VR пока не берутся оценивать объём ущерба.
Ситуация в финском аэропорту Рованиеми после шторма.
Ситуация в финском аэропорту Рованиеми после шторма.
Автор: hs.fi
Перебои в авиасообщении вызвали хаос в аэропорту Рованиеми — главного воздушного хаба Лапландии, где в пик рождественского сезона застряли тысячи туристов.
В аэропорту Киттиля в Лапландии сильный ветер сдул два самолета с рулёжной дорожки в сугроб. Нарушения в работе были и в аэропорту Ивало на севере страны.
Финские энергетики отмечали, что в стране зафиксировано самое большое количество отключений в электросети за последние 10 лет, а ситуация хуже, чем в разгул шторма "Яри" в ноябре прошлого года.
Значительный ущерб шторм нанёс и Швеции. Под упавшими деревьями погибли три человека. Без электричества остались 40 тыс. домохозяйств.
Рождественский символ Швеции — соломенный козёл из Евле, который выстоял до начала праздников, не пережил бури: гигантскую скульптуру повалил ветер.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.