В Финляндии два самолёта унесло ветром в сугроб из-за шторма "Ханнес", сообщает издание Yle.
Общину Киттиля в Лапландии накрыл мощный шторм.
Непогода в Финляндии привела к тому, что два самолёта выкатились за пределы взлетно-посадочной полосы и съехали в сугроб. Пострадавших нет.
Издание Yle со ссылкой на государственную авиакомпанию Finnair сообщает: отдельные самолёты были вынуждены ждать посадки в воздухе, совершая круги. Один из бортов в Рованиеми днём сел с задержкой в три часа.
Также приостановлено движение парома между самым маленьким финским городом-портом Каскинен и островом Эскильсё, сообщает Fintraffic. Неподалёку от этого города на острове Сельгрунд зафиксирован первый ураганный порыв ветра. Ветер здесь достигал скорости 33 м/с.
Между тем метеоцентр Финляндии предупредил местных жителей о крайне плохих дорожных условиях на востоке Лапландии: на ситуацию влияют мокрый снег, сильный ветер и обледенение дорожного покрытия.
Из-за шторма в Финляндии в некоторых районах наступил блэкаут: без электричества остались почти 30 тыс. домов. Ожидается, что шторм пройдет над Восточной Финляндией в ночь на воскресенье.
"ДП" писал, что 27 декабря на горнолыжных курортах Лапландии из-за шторма "Ханнес" закрыли подъёмники. Из-за непогоды граждан призывают оставаться дома. По словам метеорологов, дорожные условия плохие в восточной и северной частях региона. Порывы ветра могут достигать 30 м/c.
Ожидается, что в Лапландии ветер начнёт стихать к полуночи. Во внутренних районах ветер усилится до максимума только поздно вечером или ночью.
Из-за летнего шторма на юге Финляндии поднимался уровень воды реки в Вантаа. За ночь 8 июля вода поднялась на метр. Река выходила из берегов в районе Ала-Тиккурила в Хельсинки. Очевидцы сообщали, что уровень воды в верхнем течении реки ещё никогда не был таким высоким.
В декабре 2024 года из-за снежного шторма в Финляндии погибли шесть человек. Большинство смертельных аварий произошло тогда 21 ноября. Утром в пятницу, 22 ноября, в Сейняйоки в ДТП погибли двое детей.

