15:3525 декабря 202515:35
71просмотров
15:3525 декабря 2025
В Петербурге задержали группу мошенников, похитивших около 30 млн рублей за фиктивные ликвидации нелегальных свалок, сообщили в пресс-службе УФСБ Петербурга и Ленинградской области.
Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом. Также обвиняемые могут быть причастны к другим хищениям части бюджетных средств.
“
"Получена информация об иных эпизодах противоправной деятельности, в том числе связанных с возможным хищением части бюджетных средств на сумму более 20 млн рублей. Они выполнялись путем заключения ряда фиктивных договоров по оказанию услуг в рамках государственных и муниципальных контрактов по ликвидации несанкционированных свалок на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области", — сообщили в ведомстве.
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) 25 декабря проходят обыски из-за хищения 26 млн рублей. Предположительно, временное руководство вуза заявило о пропаже 26 млн рублей в период 2021–2025 годов. В этот период университетом руководил Александр Запесоцкий. Было возбуждено уголовное дело.
Кроме того, экс-заместителю губернатора Петербурга Владимиру Лавленцеву предъявлено обвинение в хищении части средств, выделенных из бюджета по контракту на строительство трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Сумма ущерба по делу оценивается в 2,5 млрд рублей. Общая стоимость контракта составила более 53 млрд рублей.

